Войти в почту

В Египте задержано грузовое судно с пятью входящими в экипаж россиянами

В египетской Александрии арестованы пятеро россиян — члены экипажа корабля, перевозившего лекарства. Об этом сообщается в Telegram-канале Генерального консульства в Египте.

В Египте задержано грузовое судно с пятью входящими в экипаж россиянами
© Парламентская газета

Грузовое судно Soy, которое ходит под флагом Коморских Островов, было задержано 4 ноября. Согласно предварительной информации, на борту были лекарства, содержащие наркотические вещества. Среди членов экипажа судна — пятеро россиян, в том числе капитан и его старший помощник.

«Посольство и Генконсульство находятся в постоянном контакте с МИД и другими уполномоченными ведомствами АРЕ, родственниками задержанных и предоставленным им египтянами адвокатом», — говорится в сообщении Генконсульства.

Уточняется, что, по сведениям местных компетентных органов, состояние здоровья членов экипажа не вызывает опасений, им обеспечили доступ к нужным медикаментам. В Генконсульстве пообещали добиваться неукоснительного соблюдения прав и законных интересов россиян, в том числе обеспечение их регулярного консульского посещения.

Как ранее сообщала «Парламентская газета», посольство России в Париже направило в МИД Франции официальную ноту с требованием принять меры по расследованию нападения украинских граждан на россиян в Нормандии, ситуация находится на контроле дипломатической миссии.