Войти в почту

Ведомство кривых зеркал

Правда, еще в 2021 году, как сообщала заведующая Центром стратификационных исследований Института социальной политики НИУ ВШЭ Светлана Мареева, по индексу Джини (самый распространенный индикатор имущественного расслоения в обществе) неравенство в России было выражено сильнее, чем в европейских странах, хотя и слабее, чем в Китае, США и Бразилии. Однако уровень концентрации богатства в РФ, по оценке французского ученого Филиппа Новокмета, самый высокий в мире: 1% сверхбогатых удерживает 43-56% денежных ресурсов страны!

Ведомство кривых зеркал
© Мир новостей

При этом исследователи ВШЭ изучили также субъективное восприятие разных видов неравенства в России. Выяснилось: самым острым большинство респондентов (67,2%) назвали именно неравенство в доходах. Уже один этот факт - мощная бомба под стабильность российского общества.

Но бомбу взялись обезвредить хитрые «саперы» из Росстата. Они придумали распределение доходов в России исследовать по 10-процентным группам населения. И в результате оказалось, что на 10% богатейших россиян во втором квартале 2022 года пришлись уже не половина, а лишь 30% всех денежных доходов граждан, то есть 5,82 трлн рублей. Доходы сверхбогачей были сильно «разбавлены» прибылью чуть менее богатых.

В то же время 10% беднейших граждан РФ (там нищету особо не разбавишь) заработали лишь 2%, то есть 388 млрд рублей. Средний доход в этой группе составил 8850 рублей, что на 40% ниже прожиточного минимума. Казалось бы, социальная несправедливость продолжает цвести махровым цветом!

Однако это как взглянуть. Согласно свежим утверждениям Росстата, по новой методике средний доход 10% богатейших россиян составляет всего 132 920 рублей. Всего-то! Для наших навороченных нуворишей это даже не карманные деньги.

Хорош фокус! Точнее - наглядная демонстрация того, как можно исказить картину реальности с помощью манипуляции цифрами. Сплошное королевство кривых зеркал!

Не зря глава Минфина Антон Силуанов еще в 2018 году требовал реформировать Росстат из-за плохой работы. Дескать, ведомство неправильно рассчитывает показатель реальных доходов населения. Росстат реформировали. И теперь он осваивает новые методики расчетов, которые, правда, ни рубля не прибавят малоимущим.

Павел Максимов.

Фото: Pixabay.com