Рамблер
Все новости
В миреНовости МосквыПолитикаОбществоПроисшествияНаука и техникаШоу-бизнесВоенные новостиАналитикаИгры
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Можно ли выезжать из страны во время мобилизации

О том, что дополнительные ограничения на выезд из России во время частичной мобилизации вводиться не будут, 21 сентября сообщил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Как сообщает ТГ-канал «Объясняем.РФ», парламентарий отметил, что если ограничения на выезд и будут вводиться, то только в регионах проведения спецоперации.

В Ростуризме также опровергли введение ограничений на выезд за рубеж.

В то же время юрист Павел Чиков в своем ТГ-канале обратил внимание на то, что согласно статье 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», гражданам запрещается покидать с места жительства без разрешения военкомата.

– Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссаров района или города (в городах без районного деления), – гласит пункт 2 статьи.

Ранее «Прецедент» писал, что вице-спикер Заксобрания Панфёров рассказал о сценарии мобилизации в Новосибирской области. В военном комиссариате Новосибирской области прокомментировали частичную мобилизацию. Мобилизация в России: история вопроса.

Максим ЩЕГОЛЬКОВ