Войти в почту

Министры АСЕАН подтвердили приверженность экономической интеграции

В четверг, 15 сентября, министры экономики стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) подтвердили свою непоколебимую приверженность региональной экономической интеграции в условиях продолжающейся пандемии COVID-19 и растущей геополитической напряженности, говорится в совместном заявлении для СМИ.

Министры АСЕАН подтвердили приверженность экономической интеграции
© ТВ БРИКС

Оно было опубликовано по окончании 54-й встречи министров экономики стран АСЕАН, которая прошла в камбоджийской северо-западной провинции Сиемреап.

Экономика стран АСЕАН выросла на 3,4 процента в 2021 году, причем рост был обусловлен сильным подъемом потребления, инвестиций и торговли, чему способствовало успешное развертывание программ вакцинации, которые позволили экономикам региона возобновить работу внутри страны, говорится в заявлении.

Министры также отметили значительное оживление торговли и инвестиций в АСЕАН в 2021 году: объем товарной торговли, в основе которой лежат электротовары и топливо, достиг 3,34 триллиона долларов в 2021 году, что на 25,2 процента больше, чем в предыдущем году.

В то же время инвестиции составили 174,1 миллиарда долларов в 2021 году, увеличившись на 42,3 процента по сравнению с предыдущим годом, причем значительный рост был отмечен в обрабатывающей промышленности, секторе финансовых и страховых услуг, добавляется в заявлении.

«Участники совещания отметили, что по состоянию на середину августа 2022 года уровень вакцинации в АСЕАН достиг 69 процентов, а 30,5 процента населения сделали прививки. Участники совещания выразили оптимизм по поводу того, что импульс роста сохранится до 2022 и 2023 годов, при этом рост прогнозируется на уровне 5 процентов и 5,2 процента соответственно», – говорится в заявлении.

Выступая на пресс-конференции по окончании встречи, заместитель государственного секретаря и пресс-секретарь Министерства торговли Камбоджи Пенн Совичеат сказал, что министры АСЕАН подчеркнули, углеродная нейтральность и цифровая экономика будут движущими силами развития региона в ближайшие годы.

По словам Совичеата, министры также отметили значительный прогресс в сохранении рынков открытыми для торговли и инвестиций благодаря реализации Комплексной рамочной программы восстановления АСЕАН (ACRF), которая служит консолидированной стратегией выхода региона из пандемии.

«Министры подтвердили свою приверженность совместной работе по обеспечению долгосрочного восстановления после пандемии на основе пяти широких стратегий ACRF, касающихся систем здравоохранения, безопасности человека, экономической интеграции, инклюзивной цифровой трансформации и устойчивости», – добавил он.

Что касается соглашения о свободной торговле Регионального всеобъемлющего экономического партнерства (RCEP), Совичеат сказал, что министры АСЕАН приветствовали вступление в силу соглашения с 1 января 2022 года, которое положило начало созданию крупнейшей в мире зоны свободной торговли. Об этом пишет «Синьхуа», партнер сети TV BRICS.

По словам пресс-секретаря, RCEP охватывает треть мирового рынка, генерируя 30 процентов мирового валового внутреннего продукта, четверть торговли товарами и услугами и 31 процент мирового притока прямых иностранных инвестиций.

Напомним, в мегарегиональную торговую сделку входят 15 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, включая 10 государств-членов АСЕАН – Бруней, Камбоджа, Индонезия, Лаос, Малайзия, Мьянма, Филиппины, Сингапур, Таиланд и Вьетнам – и пять их торговых партнеров: Китай, Япония, Южная Корея, Австралия и Новая Зеландия.

Фото: «Синьхуа»