Эксперт: интерес россиян к выборам в сентябре может быть таким же, как в прошлые кампании
МОСКВА, 4 августа. /ТАСС/. Интерес россиян к предстоящим в сентябре выборам может быть таким же, как в предыдущие избирательные кампании. Такое мнение высказал в четверг директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский в ходе круглого стола Экспертного института социальных исследований.
"Потребность в выборах никуда не ушла, она есть и существует. <...> Мы не видим никаких принципиальных изменений, связанных с интересом к выборам. Говорить о явке, на мой взгляд, пока рано. Рискованно, но могу сказать, что интерес к выборам не будет отличаться от предыдущих лет", - сказал Потуремский.
Он обратил внимание на то, что сейчас россияне сплотились "вокруг флага", это "было бы невозможно, если бы существующие политические институты, существующая политическая система не показали свою состоятельность в предыдущий период". "Запрос в сторону власти сейчас на то, что будет, есть ли у власти стратегия и план в целом, может ли власть обеспечить гражданам уверенность в том, что мы справимся с давлением", - сказал Потуремский.
По его словам, сейчас у власти высокие рейтинги как на федеральном, так и региональном уровне. "Это, безусловно, создает определенные преимущества для партии власти и создает определенные трудности для партий оппозиционных, которые пытаются найти свою повестку. Это скорее исключение, чем какое-то системное проявление со стороны оппозиционных партий", - считает эксперт.
В свою очередь директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин напомнил, что главное в выборах - это легитимность и конкурентность. "Конкуренция зависит не от организаторов выборов, а от партий, поэтому как партии себя поведут, такая и будет конкуренция", - сказал Данилин.
В сентябре 2022 года в РФ пройдут выборы 15 высших должностных лиц регионов, депутатов шести законодательных собраний, 12 советов депутатов административных центров субъектов, а также депутатов органов местного самоуправления.