Войти в почту

Аксаков не исключил роста ключевой ставки ЦБ

В связи с падением курса рубля и необходимостью бороться с инфляцией ключевая ставка ЦБ может подрасти. Об этом заявил глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия — За правду») в пресс-центре «Парламентской газеты».

Аксаков не исключил роста ключевой ставки ЦБ
© Парламентская газета

«В связи с последними событиями не исключаю, что ключевая ставка может подрасти, потому что курс рубля упал, соответственно, импортные товары, которые поставляются в Россию, будут расти в цене в рублевом выражении», — отметил парламентарий.

Очевидно, что это будет влиять на уровень инфляции, добавил он, поэтому нужно ожидать повышения ключевой ставки из-за необходимости бороться с инфляцией. Он также рекомендовал россиянам аккуратно относиться к кредитной активности, однако, по его мнению, кредиты с господдержкой брать можно. 

«Конечно, по госпрограммам ипотечный кредит с субсидией государства можно брать, например для семей с детьми, — они могут под 6,5 процента получать кредиты», — подчеркнул депутат.

Парламентарий также добавил, что такие кредиты государство субсидирует, и оно продолжит исполнять свои обязательства несмотря на увеличение нагрузки на бюджет из-за роста ключевой ставки. «Тем, кто может обслуживать 7 процентов уверенно, я бы советовал брать такие кредиты», — заключил Аксаков.