Войти в почту

Мир находится в острой фазе пандемии COVID-19, считают в ВОЗ

Мир находится в критической фазе коронавирусной пандемии, заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения ОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус, передаёт РИА «Новости».

Мир находится в острой фазе пандемии COVID-19, считают в ВОЗ
© Парламентская газета

По его словам, пандемия COVID- 19 продолжается третий год, и мировое сообщество не может позволить ситуации затягиваться, «скатываясь к панике или пренебрежению».

«У нас есть все инструменты, чтобы положить конец острой фазе этой пандемии. Но мы должны использовать их справедливо и разумно», — сказал он.

Гебрейесус сообщил, что в рамках программы ВОЗ по распределению вакцин поставлен 1 миллиард доз препаратов, однако в 34 странах не вакцинировано и 10 процентов населения, в 86 — менее 40 процентов. Ранее глава ВОЗ не исключил появления новых мутаций коронавируса после «омикрона» и призвал отслеживать и оценивать ситуацию с новыми штаммами.

Схожего мнения придерживается и директор центра имени Гамалеи академик РАН Александр Гинцбург. По его оценке, «омикрон» не станет последней мутацией коронавирусной инфекции в России. Появление более опасного штамма можно предотвратить только вакцинацией 75—80 процентов населения России за полгода.

По данным на 24 января в России выявлено 65 109 случаев заражения коронавирусом, следует из данных оперштаба по борьбе с распространением инфекции. Это очередной суточный антирекорд с начала пандемии. Днём ранее число заражений составило 63 205 случаев.