Войти в почту

КПРФ не поддержит законопроект о введении QR-кодов

Фракция КПРФ не поддержит законопроект о введении QR-кодов, заявил 13 декабря лидер коммунистов Геннадий Зюганов после встречи фракции с вице-премьером Татьяной Голиковой.

КПРФ не поддержит законопроект о введении QR-кодов
© Парламентская газета

По словам Зюганова, фракция 8 декабря провела слушания по вопросу введения QR-кодов, предоставив трибуну учёным, врачам и государственным деятелям. Депутаты также выслушали предложения с мест, провели опросы граждан, большинство из которых выступают против введения QR-кодов. В связи с этим КПРФ не будет поддерживать законопроект, предполагающий, что посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли можно лишь с предъявлением QR-кода о прививке, либо справки, подтверждающей, что человек переболел коронавирусом, либо медотвода от вакцинации.

Как отметил лидер коммунистов, если бы было полноценное обсуждение этой проблемы, спорных моментов можно было избежать. 

«Мы бы нашли совместное решение задачи, потому что здоровье, образование и наука — это нашли главные приоритеты», — подчеркнул Геннадий Зюганов.

Также депутаты фракции положительно отнеслись к снятию с рассмотрения законопроекта о введении QR-кодов на транспорте.

«Особенно в рамках обратной связи, которая была получена из регионов, от наших граждан. Потому что это самая болезненная была бы мера, если бы она была реализована в том варианте, в котором предлагается реализовать», — пояснил замглавы Комитета по охране здоровья Алексей Куринный, слова которого приводит duma.tv.

По мнению депутата, ограничить возможность передвижения в огромной стране для людей, — это не то что непопулярная мера, это «совершенно неправильное решение».