Войти в почту

Россияне высказались о причине резонансной драки в метро Москвы

Главной причиной драки в московском метро россияне сочли бескультурье, следует из результатов опроса, проведенного ВЦИОМ.

Согласно полученным результатам, опубликованным на сайте ВЦИОМ, 69% россиян слышали о происшествии, среди них 31% считают, что причиной стало отсутствие культуры, плохое воспитание в семье, школе и общее падение нравов.

Также респонденты назвали среди других причин большое количество приезжих, безнаказанность мигрантов (15%), вседозволенность (10%), безразличие окружающих (8%), озлобленность людей (8%), неуважение, хамство со стороны приезжих (7%), алкоголь (4%).

Большинство, участвовавших в опросе, посчитали, что приезжих надо наказать (37%). За то, чтобы лишить их свободы, выступили 37%, за штраф – 21%, 15% предлагают арест на срок до шести месяцев, 11% хотят, чтобы их арестовали на 15 суток.

Также респондентов спрашивали о том, как можно предотвратить такие конфликты. Было предложено дать до трех вариантов ответа. Большинство решили, что необходимо давать хорошее воспитание в семье и школах (14%), 10% уверены, что нужно больше контроля со стороны полиции, 5% выступили за адекватность и доброту, 4% за увеличение числа камер, такое же количество отвечающих проголосовали за ужесточение наказания и равенство перед законом.

Опрос проводился 16 октября среди 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет.

Ранее сообщалось, что в московском метро 4 сентября произошел конфликт между пассажирами. Трое мужчин, уроженцы Дагестана, избили молодого человека, заступившегося за девушку, которая сделала замечание шумной компании.