Войти в почту

До 2,5 тыс. студентов привили от коронавируса в Калининградской области за неделю

КАЛИНИНГРАД, 21 октября. /ТАСС/. Вакцинацию студентов 14 из 27 учебных высших и средних профессиональных учебных заведений провели в Калининградской области. С 15 октября прививки сделали около 2,5 тыс. учащихся, сообщила в четверг пресс-служба областного правительства.

До 2,5 тыс. студентов привили от коронавируса в Калининградской области за неделю
© ТАСС

"За неделю от коронавируса в регионе привиты около 2,5 тыс. студентов. Начиная с 15 октября вакцинация проведена в 14 учебных заведениях Калининградской области из 27 заявленных", - говорится в сообщении пресс-службы.

Всего в регионе вакцинации подлежат 28 тыс. студентов, с начала года привились более 7 тыс. С 15 ноября организовали выездную прививочную кампанию для активизации процесса, с учетом эпидемической обстановки. "Мы очень активно взаимодействуем с ответственными за иммунизацию представителями в каждой образовательной организации, разъясняем важность вакцинации и порядок организации ее проведения. <...> Cтуденты вузов и учащиеся средних специальных учебных заведений подходят к вопросу иммунизации очень ответственно, идут на прививку активно, многие, как например в КГТУ, - уже на повторную вакцинацию, что не может не радовать", - отметила ведущий консультант департамента охраны здоровья регионального Минздрава Ирина Радкевич, которую цитирует пресс-служба.

По постановлению областного управления Роспотребнадзора, в области должны вакцинировать от 80% до 90% работников сфер, предполагающих контакты с большим количеством людей. Вакцинацию студентов организовали до 1 ноября. Из-за сложной ситуации с распространением инфекции предприятия общепита, торгово-развлекательные и торговые центры в области обслуживают посетителей только при предоставлении QR-кодов, подтверждающих вакцинацию. С 1 ноября без QR-кода нельзя будет посещать также фитнес-центры, организации культуры и кинотеатры. С 28 октября по 7 ноября, как сообщил министр культуры и туризма области Андрей Ермак, размещение в гостиницах региона будет возможно только при предъявлении QR-кода о вакцинации против нового коронавируса или при наличии отрицательного результата ПЦР-теста.

Губернатор области Антон Алиханов сообщал, что все ограничительные меры носят временный характер и нацелены на активизацию иммунизации жителей. В областном правительстве отметили трехкратный рост числа прививающихся, после их введения. Ежедневно вакцинируются более 3 тыс. человек. Полный курс вакцинации прошли уже порядка 340 тыс. жителей, что, по словам министра здравоохранения региона Александра Кравченко, превышает 50% от плана.