Войти в почту

Место под главный мусорный полигон Екатеринбурга пока не найдено

Место под строительство мусоросортировочного комплекса «Екатеринбург-Юг» пока не определено. Об этом в прямом эфире в соцсети «ВКонтакте» 21 октября заявил замминистра ЖКХ Свердловской области Егор Свалов.

Место под главный мусорный полигон Екатеринбурга пока не найдено
© Ura.Ru

Концессионное соглашение на строительство объекта заключено в июле 2021 года с «Экологическими системами». С этого момента в течение 12 месяцев компания должна выбрать подходящий участок. «Концессионер сейчас занимается анализом различных участков, которые предложены различными структурами в радиусе 100 км [от Екатеринбурга]. После этого начнутся публичные обсуждения, мероприятия для экологической экспертизы… И только после прохождения всех экспертиз, будет дано разрешение на строительство», — рассказал Свалов.

Он отметил, что стоимость проекта более 11 млрд рублей. Но заверил, что это не повлияет на резкое увеличение стоимости услуги по обращению с ТКО. Рост тарифа для населения, напомним, ограничен законодательством России.

Проект «Екатеринбург-Юг» будет включать в себя мусоросортировочный комплекс на 700 тысяч тонн, полигон на 660 тысяч тонн, объект для компостирования отходов и т. д. Срок реализации — 2026 год.

Сейчас весь мусор из Екатеринбурга и соседних городов свозят на полигон «Северный» (находится возле Верхней Пышмы). Однако объект уже переполнен и скоро будет закрыт. Рядом хотят построить резервный полигон «Екатеринбург-Север», но против этого выступили жители близлежащих поселков.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.