Войти в почту

Омская область заняла 46 место в рейтинге регионов России по приверженности населения ЗОЖ

Стало известно, что Омская область оказалась в середине рейтинга регионов нашей страны по приверженности населения здоровому образу жизни. По итогам 2020 года область заняла в нем 46 место с рейтинговым баллом в 59,1. Таковы результаты исследования, проведенного РИА Новости.

Омская область заняла 46 место в рейтинге регионов России по приверженности населения ЗОЖ
© Новый Омск

Для расчета баллов каждого субъекта РФ были проанализированы различные показатели, характеризующие здоровый образ жизни населения. Так, например, были учтены доля жителей, занимающихся физкультурой и спортом, потребление спиртного и табачных изделий, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от причин, вызванных употреблением алкоголя, а также доля занятых на работах с вредными и/или опасными условиями труда. Отметим, в 2019 году Омская область была на несколько позиций выше, заняв 42 место.

Лидерами ЗОЖ-рейтинга стали Республика Дагестан, Чеченская Республика, Республика Адыгея, Кабардино-Балкарская Республика и Краснодарский край. Меньше всего заботятся о своем здоровье жители Еврейской автономной области, сообщает издание.