Войти в почту

Общественники выступили за запрет алкоголя в России в выходные

Запрет на продажу алкогольных напитков в выходные и праздники значительно снизит уровень преступности в России. Таким мнением с URA.RU поделился председатель «Союза борьбы за народную трезвость», профессор Международной славянской академии Владимир Жданов.

Общественники выступили за запрет алкоголя в России в выходные
© Ura.Ru

«Надо ограничивать, а может и запрещать продажу алкоголя в выходные и праздничные дни. Это приведет к резкому снижению уровня пьянства и преступности и всех негативных последствий, которые с этим связаны. Мы, люди трезвые и разумные, всегда приветствуем любые ограничительные меры, вплоть до запрещения продажи», — сказал Владимир Жданов.

В качестве примера он привел опыт более 100 населенных пунктов в Якутии, которые объявили себя территорией трезвости. «Там вообще не продают алкоголь, и там проблема алкоголя практически решена. Даже такой запрет дает свой результат», — отметил председатель союза.

Гендиректор Евразийской ассоциации здоровья, член правления «Союза борьбы за народную трезвость» Андрей Головин согласился с тем, что ограничительная практика работает. «Если мы посмотрим статистику ГИБДД, МВД, прокуратуры, мы увидим, что большинство преступлений происходят в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. И частота ДТП увеличивается в праздничные, послепраздничные и предпраздничные дни», — объяснил собеседник URA.RU.

Также он считает, что в борьбе за трезвое население необходим комплексный подход, чтобы люди сознательно, не за счет кнута, делали выбор. «У нас положительные персонажи в кино пьют и курят, какой мы образ формируем для граждан. Если же мы будем показывать другие образы и вести другую информационно-просветительскую политику, где будем показывать людей, которые ведут трезвый, здоровый образ жизни, то и таких людей будет больше становиться», — пояснил Головин.

Ранее с предложением ограничить продажу алкоголя выступил губернатор Магаданской области, экс-мэр Нижнего Тагила Сергей Носов. Он считает, что с помощью запрета на продажу алкоголя в выходные и праздничные дни и социальной рекламы можно будет снизить число пьяных ДТП в регионе.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.