Войти в почту

Регионы выделят на закладку многолетних насаждений в 2022 году 5,4 млрд рублей

МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ /СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ/, 16 сентября. / ТАСС/. Российские регионы в 2022 году направят на закладку многолетних насаждений 5,4 млрд рублей, сообщил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов.

"В 2020 году регионы направили на поддержку садоводства и питомниководства 5 млрд рублей, в этом будет чуть меньше. В 2022 году предварительно планируется 5,4 млрд рублей направить на закладку многолетних насаждений", - сказал он на международной специализированной выставке-конгрессе "PROЯблоко - 2021", открывшейся в четверг в Минводах.

Он добавил, что при этом около 1 млрд рублей уходит на поддержку иностранной селекции, питомников. "Такая ситуация нас не устраивает", - подчеркнул Некрасов.

Как сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов, посадочный материал, произведенный в России, будет в приоритете в мерах господдержки. "Фиксируем еще раз ту тенденцию, когда иностранные селекционеры заинтересованы, и очень правильно делают, работать с отечественными садоводами по созданию питомников и производству посадочного материала на территории России. (…) То есть время, когда меры господдержки будут работать исключительно на спрос и поддержку отечественного посадочного материала, наступило", - сказал Хатуов.

III Международная специализированная выставка-конгресс "PROЯблоко - 2021" проходит в Минеральных Водах с 16 по 18 сентября. В нем принимают участие садоводы, представители региональных властей, банков, институтов развития. На 17 и 18 сентября в работе выставки также запланировано проведение конгресса, мастер-классов и семинаров для профессионалов отрасли, а также поездки в ведущие садовые хозяйства региона с посещением садов и хранилищ.