Правоохранительные органы Флоренции установили личности 30 участников несогласованного митинга против расширения использования так называемых «антикоронавирусных паспортов», передают местные СМИ в субботу, 31 июля.
Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: боязнь ещё более опасного штамма – все новости»
Каждому из выявленных граждан будут предъявлены обвинения. Кроме того, будут оштрафованы на 400 евро те, кто был без маски. Всего в митинге участвовали около 400 человек.
По данным на 31 июля, в Италии умерли 128 063 человека с подтвержденным диагнозом «коронавирусная пневмония», за последние сутки этот показатель увеличился на 16 (днем ранее — на 18). Число подтвержденных носителей выросло на 6513 (днем ранее — на 6619). С учетом выздоровевших и погибших общее число носителей коронавируса за всё время эпидемии составляет 4 350 028 — более 7, 5% населения страны. В настоящее время заражены 87 285 человек — на 4323 больше, чем днем ранее. Первую и повторную прививку сделали 31 322 113 человек, что составляет 52,01% населения Италии.
Постепенную отмену антикоронавирусных ограничений правительство страны начало в апреле 2021 года. Основные ограничения (за исключением масочного режима в закрытых помещениях) отменены в конце июня 2021 года. В августе вступят в силу новые ограничения (на посещение общественных мест), но они не будут касаться обладателей «антикоронавирусных паспортов» (привитых, переболевших и сохранивших антитела, или сдавших тест с отрицательным результатом).