Войти в почту

Коронавирус: новости сегодня. В Болгарии тысячи умерли из-за ошибок вакцинации, врачи назвали новые противопоказания для прививки

Сегодня, 29 июля — 571 день с момента обнаружения COVID-19 в китайском городе Ухань и 505 — с объявления пандемии Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). За это время России коронавирус обнаружили у 6 195 232 человек. От последствий инфекции скончался 156 178 зараженный. Вылечились 5 547 529 пациента.

Коронавирус: новости сегодня. В Болгарии тысячи умерли из-за ошибок вакцинации, врачи назвали новые противопоказания для прививки
© Ura.Ru

Вакцина и лекарство

Минздрав в июне рекомендовал ревакцинироваться, процедура стимулирует организм к повторной выработке антител, рассказала руководитель департамента по развитию медицины BestDoctor Юлия Ткаченко. Она отметила, что ревакцинация нужна всем, кто уже сделал прививку, и напомнила, какие существуют сейчас противопоказания к ней.

Пациенту с гепатитом нельзя ставить вакцину от коронавируса, если функция печени нарушена, рассказал URA.RU врач-хирург, гепатолог, доцент кафедры хирургии РНИМУ им. Н.И.Пирогова, кандидат медицинских наук Дмитрий Монахов. При заражении COVID наиболее высокий риск появления осложнений у людей с вирусными гепатитами B или C.

Примерно у трети детей с коронавирусом могут развиться серьезные постковидные осложнения, заявил замдиректора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов. По его словам, в России чаще всего болеют подростки в возрасте от 14 до 17 лет, так как они более мобильны.

За последние полгода коронавирус начал мутировать намного интенсивнее, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Также Попова отметила, что в России не были зафиксированы случаи передачи коронавирусной инфекции от животного к человеку.

Коронавирус в России

В России заблокировали около тысячи сайтов, на которых предлагалось купить поддельный сертификат о вакцинации от коронавируса. Об этом сообщили в пресс-службе Роскомнадзора. За распространение ложной информации, которая приводит к тяжким последствиям, нарушителям грозит уголовное наказание.

Всего 38% россиян считают COVID-19 угрозой общественному здоровью, свидетельствует онлайн-опрос Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС. Уровень тревожности населения неуклонно снижается с момента начала вакцинации.

Минздрав России составил рейтинг регионов страны по уровню избыточной смертности за последние три недели. В список самых опасных субъектов страны вошли 29 областей. Список был составлен с учетом экстремумов по показателям избыточной смертности по всем регионам России.

Российские компании публикуют вакансии, в требованиях к которым значится обязательное наличие сертификата о прививке от коронавируса, сообщается на портале рекрутинговой компании Head Hunter. Если сотрудник, у которого нет противопоказаний для прививки, не предоставит документ о прохождении вакцинации от COVID, он может временно лишиться работы.

Коронавирус в мире

Американская компания Netflix вводит обязательную вакцинацию для актеров, снимающихся в проектах студии, и для контактирующих с ними на площадках, сообщает издание Deadline со ссылкой на источники. Отмечается, что Netflix становится первой студией в Голливуде, которая ввела подобную меру.

Мьянма может стать страной, из которой COVID-19 будет бесконтрольно распространяться по всему региону, создавая многочисленные очаги заражения. Об этом в комментарии The Guardian заявил спецдокладчик ООН по правам человека в Мьянме Том Эндрюс.

Турция в данный момент не планирует вводить ограничительные меры из-за коронавируса, однако введет их при ухудшении эпидситуации, заявил министр здравоохранения Фахреттин Коджа. Накануне суточный прирост выявленных случаев коронавируса в Турции составил 19 761 — он увеличился с начала июля в 4,5 раза.

Власти Нью-Йорка с пятницы предлагают по 100 долларов каждому, кто привьется первой дозой вакцины от коронавируса, сообщается в Twitter-аккаунте мэрии. Это не первый способ сподвигнуть жителей Нью-Йорка на вакцинацию — весной власти выдавали привившимся лотерейные билеты.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.