Войти в почту

Россиян после COVID-19 обследуют бесплатно

Россияне старше 18 лет, переболевшие коронавирусной инфекцией, смогут пройти углублённую диспансеризацию. Порядок направления на такое обследование утверждён приказом Минздрава, который вступает в силу 18 июля.

Россиян после COVID-19 обследуют бесплатно
© © pixabay.com

Проверку назначат не раньше, чем через два месяца со дня выздоровления. Больницы сами составят списки граждан, которым положена углублённая диспансеризация. Информировать людей будут через территориальные отделения ОМС. Те, в свою очередь, разошлют уведомления через портал госуслуг и в смс-сообщениях. Предполагается, что диспансеризацию можно будет проходить, в том числе, по вечерам и по субботам.

Исследования проводятся в два этапа, при этом пациент вправе отказаться от отдельных процедур и осмотров. Если врачи заподозрят какие-то проблемы со здоровьем, они направят человека на дополнительные обследования и лечение.

Если в больнице нет лицензии на проведение определённых исследований, пациент сможет пройти их в другом учреждении, для чего ему должны выдать направление.

В первую очередь на углублённую диспансеризацию позовут россиян, перенёсших COVID-19 и при этом имеющих две и больше хронических неинфекционных болезни. В списке — высокое давление, ишемическая болезнь сердца, фибрилляция предсердий, сахарный диабет, бронхит, астма и последствия инсульта.

Люди, не болевшие коронавирусом, тоже могут пройти углублённую диспансеризацию, но им придётся самим подать заявки, в том числе, через портал госуслуг.