Войти в почту

Туроператоры резко снизили цены на путевки для россиян

На рынок туризма в России вернулись горящие туры со скидками до 40%. Об этом сообщили представители рынка.

Туроператоры резко снизили цены на путевки для россиян
© Владимир Андреев © URA.RU
«Горящие туры доступны с прошлой недели, скидки достигают 40%», — цитирует «Коммерсант» гендиректора Travelata.ru Станислава Сацука.

Сложившуюся ситуацию участники рынка объясняют тем, что россияне стали откладывать покупку туров и операторы вынуждены снижать цены. Спрос на Турцию вопреки ожиданиям рынка оказался не ажиотажным. После всплеска бронирований наблюдается охлаждение — число туристов сократилось на 15%. Минимальная стоимость недельного тура сократилась на 17%, до 29 тысяч рублей.

Эксперты видят в этой тенденции негативную сторону, так как ситуация может привести к массовому банкротству туроператоров. «Многие туры реализуются на регулярных рейсах, за продажу билетов на которые мы не получаем комиссию, работая фактически себе в убыток», — пояснил представитель Национальной сети туристических агентств Игорь Блинов.

Ранее сообщалось, что треть жителей РФ, планирующих летний отдых, выделяют на путешествия не более 60 тысяч рублей. 23,5% откладывают на отпуск 20—40 тысяч рублей, передает RT. Только 3,9% отдыхающих потратят от 80 до 100 тысяч рублей на человека.