Бердчан пугают фейками о принудительной вакцинации против коронавируса

Неизвестные рассылают недостоверную информацию в популярных мессенджерах.

Бердчан пугают фейками о принудительной вакцинации против коронавируса
© НДН.Инфо

В Новосибирской области распространяют фейковые новости о введении обязательной вакцинации от COVID-19. Подобные сообщения получили по WhatsApp жители Бердска.

В них говорится, что местные власти приняли решение о принудительных прививках по аналогии с ситуацией в Москве, где вакцинироваться обязали 60% работников сферы услуг и торговли.

«Сегодня в Бердске по всем предприятиям промышленным, торговли, образования разослали пригласительные. Завтра в администрации наш мэр делает заседание по поводу прививок. О том, что работодатели должны призывать своих сотрудников. Так что очень оперативно: на той неделе Москва, на этой уже Бердск. Завтра [ИМЯ] сходит в администрацию, послушает, что скажут руководителям бердских предприятий. И надо будет чесать репу», — цитирует неизвестного информатора «Бердск Онлайн».

В местной администрации заявление назвали фейком. По словам вице-мэра Жанны Шуровой, это не входит в рамки полномочий главы Бердска. Ввести обязательную вакцинацию может только губернатор региона, а местные власти сейчас заняты информированием населения по вопросам вакцинации.

«Люди если что-то недопонимают, то включают режим паники, — сказала Шурова. — Никакого приказного порядка не существует».

При этом стоит отметить, что Андрей Травников допускает введение обязательной вакцинации на фоне роста заболеваемости COVID-19. Как заявил губернатор в эфире ГТРК «Новосибирск», это произойдет, если к осени в области не будут достигнуты нужные темы вакцинации. Такой сценарий развития событий не исключают и в минздраве.

Сейчас принудительные прививки введены в 11 регионах страны. Среди них — Московская и Кемеровская области.