Войти в почту

В России уверены в способности российской армии защитить страну — опрос

В случае реальной военной угрозы со стороны других стран российская армия сможет защитить Россию, В этом уверено подавляющее большинство жителей РФ (84%). Таковы результаты опроса, проведённого Всероссийским центром исследования общественного мнения (ВЦИОМ) на тему защиты границ и территориальной целостности.

Читайте также: ВМФ России способен пресечь провокации в Чёрном море — замглавы ФСБ

При этом обратного мнения, как показали данные опроса, опубликованного 15 июня, придерживаются 11% опрошенных. Треть (35%) респондентов выбрала ответ на соответствующий вопрос «скорее да, чем нет».

Половина российских граждан (52%) считают, что сейчас территориальной целостности России ничего не угрожает. В наличие таких угроз убеждены 39% опрошенных.

Те, кто убежден в существовании угроз для территориальной целостности России, чаще всего в качестве таковых называли США (по мнению 29% Вашингтон настраивает другие страны против России), Украину (хочет вернуть Крым, 26%), Китай (хочет отобрать Дальний Восток, 14%), враждебно настроенные по отношению к РФ страны (11%), а также НАТО (10%).

Ранее по теме: Шойгу рассказал про обновление арсенала космических войск России

Добавим, что в социологическим исследовании приняли участие 1,6 тыс. респондентов в возрасте старше 18 лет.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее первый заместитель директора ФСБ — руководитель пограничной службы Владимир Кулишов заявил, что ВС России готовы к различным сценариям развития событий, способны предупредить и пресечь провокации в акваториях государства и защитить его суверенитет. Он добавил, что пограничники России внимательно следят за действиями Запада возле границ страны, целью которых, по его мнению, является демонстрация военной силы для сдерживания якобы поступающей от РФ агрессии.