Войти в почту

Пожизненный приговор генералу Младичу – это исторический позор сербской власти!

Апелляция адвокатов бывшего командующего армией сербов Боснии и Герцеговины Ратко Младича отклонена, но сербы продолжают считать его национальным героем.

Пожизненный приговор генералу Младичу – это исторический позор сербской власти!
© Свободная пресса

Напомним, поимка и выдача Младича Гаагскому трибуналу являлись одними из условий вступления Сербии в Европейский союз. Власти Сербии в тот период так туда рвалась, что за информацию о местонахождении бывшего военачальника была назначена награда в 10 млн евро. 26 мая 2011 г. президент Сербии Борис Тадич заявил о задержании Младича на территории страны.

22 ноября 2017 года генерал был приговорен Международным трибуналом по бывшей Югославии к пожизненному тюремному заключению по обвинению в геноциде, преступлениях против человечества и нарушение законов и обычаев войны.

- Пожизненный приговор Младичу – это финал предательства бывшего режима во главе с Борисом Тадичем, который продал и предал и сербские интересы, и генерала, который защищал наше Отечество, пока они не выходили из западных посольств! - возмущается лидер Всесербского движения Патриотов Родины и Диаспоры «РОД» Драган Станоевич, - этот исторический позор продажной власти не смоется никогда! Поэтому их народ отправил на политическую свалку, на утилизацию.

Я думаю, что наши потомки помнить их предательство, так же как предательство Вука Бранковича на Косове! (прим.ред.: Вук Бранкович – сремский господарь, ряд историографов считает, что в битве с турками на Косовом поле в 1389 году Бранкович предал своего союзника, князя Лазаря, поэтом сербы проиграли эту битву). Про Тадича и его правительство никто добром не вспоминает. Но они сегодня опять хотят во власть, видимо еще что-то хотят сдать и продать, ведь Запад их и привел на власть, чтобы казнить настоящих патриотов и героев! Интересно, куда делись этих 10 миллионов евро, обещанных за арест генерала Младича? Или столько стоят убеждения всех участников тогдашней власти Сербии?!

Генерал Младич стал легендой, а эти предатели на века будут жить с этим позором! – убежден Драган Станоевич.

- В Гаге осудили не только Младича, там осудили весь наш народ. Главное, что нужно понять, что трибунал, осудив Младича, оправдал преступления Запада. – говорит сербский журналист Татьяна Стоянович. - Приговор суда никого не удивил, не удивил даже самого Младича, его сына и адвоката, который его защищал. И не потому, что бывший командующий виновен. Он осужден из-за того, что всё происходившее во время югославского кризиса, начиная с медийных приёмов, нагнетающих конфликт, до военный действий, был срежиссирован Западом, а обвинительные приговоры - способ легализовать и оправдать действия НАТО.

И приговоры, и механизм деятельности Гаагского трибунала, и действия, предпринимаемые Западом якобы для нормализации обстановки на Балканах, полностью игнорируют все международные институты и международное право. Вот пример той же Боснии и Герцоговины. Мы недавно видели, что Верховного представителя - германского политика Шмидта - на самом деле назначили страны Запада, причем в обход СБ ООН. Создаётся впечатление, что международные институты существуют в одной реальности, а Запад - в другой, потому что США и страны НАТО действуют без оглядки на международное право.

В таком же ключе был вынесен и обвинительный приговор Младичу, это очередное поражение для сербов, очередной болезненный удар. И это может негативно отразиться на всей Республике Сербской (одна из автономных частей Боснии и Герцоговины с широкими внутренними полномочиями, возникшая в результате гражданской войны в Югославии – Ред.). Трибунал изначально не создавался как инстанция, которая должна была поспособствовать межнациональному примирению. Он с самого начала крайне предвзято относился к сербам. В большинстве случаев именно сербы признавались виновными, даже если, как в случае с Младичем, обвинения имели слабую доказательную базу, - считает Татьяна Стоянович.

- Обвинительный приговор по делу Младича был предрешен всей предыдущей работой трибунала. – объясняет известный балканист Георгий Энгельгардт. - Генерал был задержан последним из всех обвиняемых Обвинительные приговоры другим обвиняемым по делам о Сребренице, осаде Сараева были вынесены гораздо раньше и, по правилам трибунала, они автоматически включались в обвинение против Младича.

Кроме того, трибунал широко применял практику сделки с обвинением, когда непосредственный исполнитель преступления в обмен на признание вины и на показания против своих начальников мог смягчить свой приговор, ощутимо скостить срок. Такие показания также автоматически встраивались в обвинение против Младича.

Защита в этой ситуации не могла сделать ничего. К тому же генерал во время процесса был очень плох, он и ранее перенес несколько инсультов, инфаркт… Конечно, он храбрился, старался держаться, но вести собственную защиту не мог. Исход суда был предрешен, и он понимал это так же, как понимала сербская общественность.

Что касается политических дивидендов, на которые рассчитывал Борис Тадич, то они оказались очень эфемерными, так как после выдачи Младича ЕС сразу выдвинул Белграду новые условия. В первую очередь, потребовалось пойти на серьёзные уступки по косовскому вопросу. Так что на пути в ЕС Сербия далеко не продвинулась. Да и сам Евросоюз в обозримом будущем расширяться не будет, пока в нем самом не будет произведена структурная реформа.

Сербия считала, что идет по пути евроинтеграции еще с 2000 года. Прошел 21 год. И уже очевидно, что идти по этому пути стране придется еще очень долго. – уверен Георгий Энгельгардт.

А вот президент США Джо Байден решение апелляционной палаты трибунала в Гааге подтвердить пожизненный приговор Ратко Младичу воспринял с воодушевлением: «Это историческое решение показывает, что те, кто совершает ужасные преступления, будут привлечены к ответственности», - говорится в заявлении Байдена, распространенном Белым домом.

Напомним, громкие слова исходят от президента страны, стоящей за натовскими бомбардировками Югославии, поддерживавшей террористов ИГИЛ* в Сирии , превратившей, по некоторым данным, свою военную базу на территории Косово в лагерь для подготовки боевиков всех мастей и разжигающей конфликты по всему миру: на Украине, в Йемене, Судане, Колумбии.

*экстремистская и террористическая организация, запрещена в России Верховным судом РФ.