Войти в почту

Россия вошла в топ-10 самых «курящих» стран мира

Накануне Всемирного дня без табака, который отмечается 31 мая, ученые назвали самые «курящие» страны мира. Глобальный обзор по употреблению табака за период с 1990 по 2019 год был опубликован на сайте медицинского журнала The Lancet.

Россия вошла в топ-10 самых «курящих» стран мира
© Константин Чалабов / РИА Новости

В обзоре подробно анализируется статистика курения и употребления табака в 204 странах мира, собранная в ходе 3625 общенациональных репрезентативных опросов.

В топ-10 самых «курящих» стран вошли Китай, Индия, Индонезия, США, Россия, Бангладеш, Япония, Турция, Вьетнам и Филиппины, а каждый третий курильщик табака в мире живет в Китае.

Статистика показывает, что количество курильщиков растет в целом на глобальном уровне и в 2019 году оно достигло 1,1 миллиарда человек. При этом курение стало причиной 7,7 миллиона смертей в мире, в том числе — каждой пятой смерти среди мужчин. Ученые отмечают, что для борьбы с эпидемией курения страны должны выполнить свои обязательства по осуществлению эффективных мер политики по борьбе против табака, включая повышение налогов на табачные изделия.

Исследование также показало, что средняя продолжительность жизни курильщиков на десять лет ниже, чем у никогда не куривших, а каждый второй курильщик умер от причин, напрямую связанных с курением.

В декабре стало известно о регионах России с самыми пьющими женщинами. Количество алкоголя больше нормы употребляют почти 2 процента россиянок, рассказали в Росстате. Больше всего женщин, злоупотребляющих спиртным, выявлено в Еврейской автономной области (9,3 процента). Далее следуют Чукотский автономный округ (8,8), Архангельская область (6,1), Хабаровский край (6) и Мурманская область (4,8).

Lenta.ru: главные новости