Войти в почту

Оренбуржцев оштрафовали на 2,5 млн рублей за отсутствие информации о тестах на COVID

Больше 21 тысячи оренбуржцев побывали за рубежом и не внесли сведения о результатах тестирования на коронавирус на портал «Госуслуги». Теперь их ждут штрафы. Об этом на сообщает Управление Роспотребнадзора по Оренбургской.

По данным УМВД России по Оренбургской области более 21 тысячи оренбуржцев прибыли в область из других стран с начала контроля.

«Анализ прикрепленных на Едином портале госуслуг анкет показывает, что чуть менее 20% вернувшихся из-за границы жителей региона не выполнили, либо не в полной мере исполнили требования законодательства к гражданам России при возвращении в страну после посещения других государств», - информирует Роспотребнадзор.

Так, на составление протоколов об административном правонарушении пригласили 830 граждан. При этом, на сегодняшний день уже составлено 696 протоколов.

Суды рассмотрели дела, по которым 274 гражданам назначили штрафы на сумму 2,5 млн. рублей. С прочими материалами судьям еще предстоит работа.

Роспотребнадзор напоминает оренбуржцам, что в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации, россияне, прибывающие на территорию страны любым видом транспорта, должны заполнить анкету на портале «Госуслуги» в электронном виде до возвращения на территорию РФ.

А после возвращения в течение 5 дней путешественник должен дважды сдать тест ПЦР на коронавирус и загрузить результаты на сайт госуслуг. До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 необходимо соблюдать режим изоляции.