Имя первого человека в космосе не помнят 3% россиян

Почти все россияне знают, как звали первого человека в космосе — Юрия Гагарина. Правильный ответ на этот вопрос ВЦИОМ дали 97% опрошенных. Одинаково хорошо космонавта помнят и молодежь, и люди постарше. Продолжать освоение космоса хотят девять из десяти россиян — по разным причинам, от конкуренции на мировых аренах до возможного контакта с инопланетным разумом.

Имя первого человека в космосе не помнят 3% россиян
© Daily Storm

Дату полета Гагарина россияне помнят несколько хуже, чем его имя — правильный момент первого полета человека в космос, 12 апреля 1961 года, назвали только 69% опрошенных. Еще 20% признались, что не помнят, 3% — подумали, что достижение было совершено раньше 1961 года, 8% — что позже.

Принимать участие в освоении космоса Россия должна, считают 91% россиян. Половина соотечественников считают, что расходы на космос сокращать нельзя, а еще 25% призывают их увеличить. Сократить их хотели бы 15%.

Зачем России космос, единогласного мнения нет. 51% считают, что это поможет поддержать науку и развитие высоких технологий, 40% связывают внеземное пространство с обороноспособностью страны, 17% — с конкуренцией с США, ЕС и Китаем, а 15% — с престижем страны. По 8% надеются найти вдали от Земли инопланетный разум и неземные цивилизации, или же совместно работать с другими странами в освоении Луны и Марса.

В то же время россияне не стремятся стать первыми людьми на Марсе. За то, чтобы стараться отправить первую в мире экспедицию на красную планету, выступили только 42% опрошенных.

Юрий Гагарин оказался первым человеком в космосе 12 апреля 1961 года. Вне земного пространства на корабле «Восток-1» он провел почти два часа. Приземлился Гагарин в Саратовской области в районе села Подгорное. Первыми людьми, встретившими космонавта после полета, оказались жена местного лесника Анна (Анихайят) Тахтарова и ее шестилетняя внучка Рита (Румия).

Гагарин погиб 27 марта 1968 года, проводя тренировочный полет МиГ-15УТИ — его самолет потерпел крушение у деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области. Вместе с Гагариным погиб летчик-инструктор, командир полка Владимир Серегин.

]]>