Войти в почту

Болеем за Аргентину

А вопрос действительно серьёзный, можно сказать, вопрос жизни и смерти. Где больше риск погибнуть? Не сделаешь прививку - так и будешь ходить в тревоге за свое здоровье. А если сделать? Но вон уже есть случаи летального исхода и после прививки. Пусть очень редки, но каждый думает: а вдруг именно мне и выпадет сей печальный жребий?

Болеем за Аргентину
© Новый Омск

Россияне у нас народ консервативный, колеблющийся. Из-за этого у нас темпы вакцинации не очень высоки: обе прививки сделали к началу апреля всего около четырёх процентов населения. Но если считать и с теми, которые сделали пока одну прививку, то речь идёт о шести процентах. В других странах темпы вакцинации существенно выше. На первом месте идёт Израиль, где прививку получили более половины граждан. На втором месте Объединённые Арабские Эмираты, на третьем - Великобритания.

Но дискуссии идут и там, за рубежом. Там тоже есть сторонники и противники вакцинации. Самым убедительным аргументом сторонников вакцинации является то, что без этого мероприятия придётся объявлять самый суровый Lockdown. «Локдаун» - это жёсткий и полный режим изоляции людей с прекращением деятельности предприятий, ресторанов, вплоть до комендантского часа, введённого в некоторых странах Европы и Азии: во Франции, Нидерландах, Германии, Греции, Сербии и других. За нарушение режима комендантского часа в ФРГ предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы. А в Саудовской Аравии нарушителей могут оштрафовать на 2,6 тысячи долларов (около 200 тысяч рублей).

Но такой жёсткий режим изоляции просто губителен для экономики любой страны. Убытки мирового народного хозяйства от пандемии и карантина колоссальны. Потому власти и призывают граждан сделать прививки, чтобы ослабить этот локдаун и спасти от краха экономику своих стран. Этот аргумент довольно сильный, но люди всё-таки на первое место ставят не спасение экономики, а своё здоровье. Они требуют гарантий, причём желательно стопроцентных. Но таких гарантий никто не может дать. Медики честно говорят, что это дело для них новое и недостаточно исследованное, а про отдалённые последствия прививок вообще ничего не известно. Может быть, поэтому наши соотечественники и тянут время, осторожничают, чтобы посмотреть на тех, кто уже сделал прививки.

А тут ещё из-за границы к нам пришли печальные известия. Для россиян весьма огорчительным явилось то, что президент Аргентины Альберто Фернандес сделал прививку нашей вакциной «Спутник V», а теперь у него обнаружили тот самый ковид или SARS-CoV-2. Создатели этой вакцины из Центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи написали президенту Аргентины, что прививка в любом случае существенно облегчит течение болезни и предотвратит осложнения. Сейчас Фернандес сдал повторный тест на коронавирус: а вдруг первый результат ошибочен? Будем болеть за него, чтобы он не заболел.

Александр Минжуренко

Кандидат исторических наук, депутат Государственной думы 1-го созыва, дипломат. В прошлом полномочный представитель президента РФ в Омской области, представитель МИД в Омске и советник посольства РФ в Армении (2006-2011 гг.).