В Эстонии вводят жесткий локдаун, но разрешат собирать клубнику вместо украинцев

Карантина недостаточно. Мэр Таллина призвал ввести в Эстонии чрезвычайное положение. Михаил Кылварт направил премьеру Кае Каллас предложения, как остановить в стране распространение коронавируса.

В Эстонии вводят жесткий локдаун, но разрешат собирать клубнику вместо украинцев
© Kadara.ru

Градоначальник назвал основной проблемой недооценку ситуации и хаотичное внедрение запоздалых мер. Введение чрезвычайной ситуации позволит местным властям действовать быстрее.

pixabay.com

Среди необходимых мер Кылварт указал бесплатную раздачу средств индивидуальной защиты населению и закупку дополнительных объемов вакцины, в том числе из России и Китая.

Ситуация с распространением коронавируса в Эстонии продолжает ухудшаться. С 1 по 7 марта в республике зафиксировали максимальное недельное число заражений с начала пандемии. С 11 марта в стране вводится локдаун.

Есть и хорошие новости. Потерявшие работу жители Эстонии могут заменить украинских мигрантов на сборе клубники.

Эстонский парламент обсудил ситуацию с выращиванием клубники. В прошлом году из-за ковидных ограничений стране не хватило «заробитчан» с Украины. Значительная часть урожая осталась неубранной и сгнила.

По словам председателя комитета сельской жизни, этот сезон должен быть успешнее. Ведь в Эстонии появились безработные, которых можно привлечь к труду в полях вместо украинцев. Это вдвойне выгодно — этим людям не придется платить пособия по безработице.

Однако в комиссии признали, что таким образом проблему можно решить лишь частично. Даже безработные эстонцы не хотят идти на сбор клубники, которым традиционно занимаются приезжие украинцы.