Полиция задержала в Саратове депутата областной думы от КПРФ Николая Бондаренко. О задержании Бондаренко в Facebook написала первый секретарь Саратовского обкома КПРФ Ольга Алимова.
На прошлой неделе на заседании саратовской облдумы Бондаренко вывесил в зале растяжку с надписью «Нет политическим репрессиям!». Сам депутат связал задержание с приближающимися выборами в Государственную думу и своими заявлениями о том, что он хочет баллотироваться против спикера Госдумы Вячеслава Володина. Вот что Бондаренко сообщил Business FM уже из суда:
— Пока еще не вышел. Сейчас я нахожусь в суде, ожидаем, когда начнется суд. Сегодня рано утром в полумраке своего подъезда, выходя из квартиры, увидел несколько мужчин. Думал, что пришли разбираться силовым путем, но выяснилось, что это сотрудники полиции, которые в добровольно-принудительном порядке доставили меня в отделение. Там заявили, что якобы меня подозревают в активном участии в митинге 31 января. Заявили, что сейчас будет составлен протокол и меня отвезут в суд. Я говорю: «Подождите, у вас все уже решено что ли, сговор с судом? Может, вы должны меня в начале опросить, должны протокол составить? Может быть, если рассмотреть ситуацию объективно, вам и не потребуется составлять этот протокол или в суд это направлять? Может, вы сочтете, что я все-таки невиновен, не совершал никаких нарушений». На что дали понять улыбкой, что это все политически ангажировано. Я говорю, что участвовал как депутат областной думы, я присутствовал в связи с массовыми обращениями граждан, которые боятся перегибов со стороны правоохранительной системы, боятся, что их будут бить электрошокером или будут пытать в отделениях полиции. Я непосредственно выполнял свои должностные обязанности, присутствовал там, чтобы закон торжествовал. Но полицейских это все не очень интересовало, они постоянно созванивались со своим руководством, как они сказали. После составления протокола я приехал в суд. Как бы сейчас ни сложилось, все это, безусловно, на этом не остановится, потому что ранее вице-губернатор Саратовской области фактически обвинял меня в том, что мы чуть ли не отдел полиции здесь пытались захватить, в котором находится оружие. Говорил, что мною должны заниматься следователи. Чиновник такого высокого ранга просто так, естественно, это все не говорит. Все это в целом наводит на мысль, что перед выборами в Государственную думу «Единая Россия», да и власть, пытаются как-то устранить неудобных конкурентов для них, для того, чтобы как-то обеспечить свою победу.
— Была информация о том, что адвокату не удалось к вам попасть.
— Не удалось, да, никого не пускали. Лишен был процессуальных прав фактически. На мой вопрос, почему не предоставили защитника, никакого ответа не было. Оказывается, в этот момент внизу стояло большое количество юристов, правозащитников, которые заявляли ходатайства, имели правоустанавливающие документы, но не были допущены.
—А сейчас?
— Сейчас-то я в суде уже. В суде, конечно, мы добились того, что они [защитники] будут участвовать.
Николай Бондаренко является депутатом Саратовской областной думы с 2017 года. Он ведет канал на YouTube — «Дневник депутата». У канала более 1,2 млн подписчиков. Население Саратова — 800 тысяч человек.
Ранее Бондаренко прославился своим спором с министром труда Саратовской области Натальей Соколовой, которая сказала, что, питаясь «макарошками», можно неплохо прожить и на 3,5 тысячи в месяц. Бондаренко провел такой эксперимент и похудел на 7,5 килограмма.