«Бандитский Петербург»: как создавался культовый криминальный сериал
1 апреля актрисе Ольге Дроздовой исполняется 61 год. Одной из самых ярких страниц её творческой биографии стала роль возлюбленной центральных персонажей в культовом криминальном сериале «Бандитский Петербург» — Екатерины Шмелёвой (Званцевой). Премьера проекта состоялась в мае 2000 года на канале НТВ: 10 сезонов выходили регулярно до 2007 года. И даже спустя почти два десятилетия, поклонники жанра называют сериал главной криминальной драмой в истории российского кино.
Сюжет
Сериал состоит из десяти новелл, сюжетные линии и герои в которых отчасти пересекаются, при этом каждая представляет собой самостоятельное законченное произведение. Первые шесть фильмов выходили в 2000–2003 годах: они повествуют о бандитских разборках 1990-х. В центре первого сезона под названием «Барон» — журналист Андрей Обнорский (Александр Домогаров), пишущий под псевдонимом Серёгин. Вор в законе Барон (Кирилл Лавров) доверяет ему тайну: из Эрмитажа похищен подлинник картины Рембрандта, а в музее выставлена копия. Серёгин берётся за расследование и становится мишенью криминального авторитета Антибиотика (Лев Борисов).
Второй сезон «Адвокат» рассказывает историю двух друзей: следователя Сергея Челищева (Дмитрий Певцов) и бандита Олега Званцева (Алексей Серебряков), влюбленных в одну женщину — Катю Шмелёву (Ольга Дроздова), с которой вместе учились на юридическом факультете. После убийства родителей Сергей оставляет прокуратуру и вступает в криминальный мир, чтобы отомстить убийцам своих родных. А Катя выходит замуж за Олега и становится Званцевой. Журналист также продолжает расследовать дела. В последующих сезонах линии переплетаются: судьбы героев сходятся в противостоянии вору в законе Антибиотику и коррумпированным чиновникам.
В седьмой — десятой частях, появившихся на экранах в 2005–2007 годах, акценты с бандитских разборок смещаются в сторону коррупции в крупном бизнесе 2000-х, а состав персонажей обновляется.
Страна производства
Россия
Хронометраж
10 сезонов, около 90 серий по 50 минут
Создатели сериала
Сериал снят по мотивам одноимённого романа криминального журналиста Андрея Константинова. Цикл насчитывает 8 книг, которые выходили с 1994 по 1998 годы. Константинов написал сценарий к шести сезонам сериала. Оставшиеся четыре сезона писали другие сценаристы.
Режиссёром первых двух частей стал Владимир Бортко («Собачье сердце»). Затем проект продолжили Виктор Сергеев, Илья Тилькин, Андрей Бенкендорф и другие.
Создатели пригласили для работы над музыкальным оформлением Игоря Корнелюка. Композиция «Город, которого нет», написанная им на слова Регины Лисиц, стала заглавной темой сериала.
Главные роли
Александр Домогаров (журналист Обнорский), Лев Борисов (Антибиотик), Кирилл Лавров (Барон), Дмитрий Певцов (Сергей Челищев), Алексей Серебряков (Олег Званцев), Ольга Дроздова (Катя Званцева), Евгений Сидихин (майор Кудасов) и другие известные актёры.
Интересные факты о съёмках
Сперва Бортко хотел утвердить на роль Обнорского Дмитрия Нагиева, но Константинов настоял на Александре Домогарове, которого считал лучшей кандидатурой. Режиссёр же настоял на своём в выборе актрисы на роль Кати: её сыграла Ольга Дроздова, хотя сценарист хотел видеть в этой роли Екатерину Стриженову.
Сам Андрей Константинов в интервью газете «Фонтанка» рассказывал, что бюджет каждой из первых 15 серий не превышал 25–35 тысяч долларов, поэтому весь первый сезон был снят одной камерой. Также он говорил, что в массовке участвовали настоящие питерские бандиты, которые работали бесплатно.
Антибиотика почти не показывали в полный рост — не хватило денег на подобающие его статусу туфли. Кирилл Лавров за роль Барона получил гонорар в 500 долларов. Дроздова зарабатывала 150 долларов за съёмочный день. Самым высокооплачиваемым актёром был Дмитрий Певцов, которому платили 300 долларов в день.
У многих персонажей были реальные прототипы. Например, Барон списан с вора в законе Юрия Алексеева по прозвищу Горбатый, которого Константинов интервьюировал для газеты «Смена» в 1992 году.
Рейтинг
Зрители Кинопоиска оценили картину на 7,8 баллов из 10, также она входит в число 250 лучших сериалов стримингового сервиса. Рейтинг на международной киноплатформе IMDb составляет 7,3 балла из 10.
Награды
В 2003 году на XI Всероссийском кинофестивале «Виват, кино России!» сериал «Бандитский Петербург. Фильм 3. Крах Антибиотика» и «Фильм 4. Арестант» победили в номинации «Лучший сериал». Владимир Бортко и Георгий Мауткин получили приз как лучшие продюсеры.
Кому понравится фильм
«Бандитский Петербург» оценят поклонники мрачных криминальных драм с атмосферой «лихих 90-х». А также зрители, которым нравятся истории, балансирующие на грани между документальной правдой и художественным вымыслом. Сериал остаётся эталоном жанра для тех, кто ценит суровую эстетику и глубоко прописанных персонажей без однозначного деления на «хороших» и «плохих».
Приквелы и сиквелы
У культовой криминальной саги есть два приквела, снятых по книгам Андрея Константинова. В 2006 году вышел многосерийный фильм «Русский перевод» режиссёра Александра Черняева, повествующий о молодости журналиста Андрея Обнорского. Однорского в нём сыграл Никита Зверев. В 2017 году зрители увидели картину «Экспроприатор», посвящённую становлению вора в законе по прозвищу Барон. Главную роль сыграл Артём Ткаченко. Оба сериала зрители Кинопоиска оценили на 7,9 баллов из 10.
Срочно подпишитесь на Рамблер в Max! Так мы останемся на связи даже в нестабильные времена.