Войти в почту

ВС Великобритании впервые провели проверку тяжёлых транспортных роботов

ВС Великобритании впервые провели проверку тяжёлых транспортных роботов
© FBM.ru
Туманный Альбион впервые провёл испытания тяжелых сухопутных транспортных роботов (или беспилотных наземных транспортных средств – БНТС). Их поставили три иностранных изготовителя. Про это говорится в заявлении, обнародованном в пятницу на www-ресурсе правительства Великобритании. О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории РИА Новости.

Во время 14-дневных испытаний, которые стали первыми в своем роде в Соединённом Королевстве, были показали изделия фирм Milrem (Эстония), Rheinmetall (Федеративная Республика Германия) и Elbit (Израиль). В качестве тяжёлой в этом случае была определена дистанционно управляемая человеком роботизированная техника массой больше пяти тонн. То есть новшеств пока требовался самый минимум. Однако для вооружённых сил даже это даёт шанс кардинально уменьшить потери водителей.

Эти беспилотные наземные системы протестировали в Великобритании. Проверялась их действенность в разных ситуациях, возникающих на поле боя.

Исследователи боевых машин изучили разные параметры образцов. К примеру, платформы испытывали на скорость и проходимость. Кроме того, тестам подвергли и работу систем связи.

В заявлении отмечается, что эти проверки стали только первым шагом в анализе возможностей такой техники. Планируется, что она появится на поле боя в следующие десятилетия.

Фирма из Эстонии Milrem Robotics к примеру разработала и производит роботизированную платформу THeMIS. Её образцы ранее были поставлены вооружённым силам Украины.

Это тяжёлое транспортное средство представляет несомненный технический интерес для многих армий мира. В частности, российский Центр анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) в сентябре прошлого года предложил вознаграждение в 1 миллион рублей любому военному или служащему силовых структур, или группе таковых, которые захватят на Украине платформу THeMIS в более или менее целом состоянии и передадут её в распоряжение оборонного министерства России.

Помимо Украины, платформы THeMIS закупили вооруженные силы 11 держав. Причём семь из них – члены Североатлантического союза, (Эстония, немецкое государство, Франция, Нидерланды, Страна Фьордов, Туманный Альбион и США). Ранее THeMIS использовались в военной операции Европейского союза в Мали.