Войти в почту

Нейросеть, читающая мысли

Искусственный интеллект (ИИ) продолжает отбирать работу у людей, вместо того чтобы быть просто подручным инструментом.

Нейросеть, читающая мысли
© Мир новостей

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ЖУРНАЛИСТ

В Китае и так больше трудоголиков, чем в любой другой стране мира. Но, оказалось, китайцам этого мало. Поэтому они изобрели чудесную девушку-телеведущую Рен Сяорун, коммунистку, спортсменку и просто красавицу. Цифровая девушка будет вести новости 24 часа в сутки семь дней в неделю на одном из китайских телеканалов, принадлежащем крупному информационному холдингу People’s Daily. И ни отпуска ей не нужны, ни отгулы, ни декретные.

«Тысячи коллег передали мне свои профессиональные навыки. 365 дней 24 часа я буду сообщать новости весь год круглосуточно, без отдыха. На новостных сайтах или в студии вы всегда будете меня видеть. Во время каждого разговора, после каждого вашего отклика я буду становиться только умнее», - улыбаясь, сообщила азиатская красавица.

Новая телеведущая-нейросеть имеет и свои «политические убеждения». Она будет активно продвигать линию Центрального комитета Коммунистической партии Китая.

Цифровая ведущая будет не только вести новости, но и давать различные комментарии по тем или иным событиям, а также модерировать телешоу и дебаты.

В китайской соцсети Weibo новшество активно обсуждается. Все-таки работа телеведущей для многих — это мечта всей жизни. А тут вдруг такую желанную вакансию отдали какому-то ИИ с нарисованным 3D-аватаром.

«Мы, люди, прилагаем все усилия, чтобы сделать всех безработными», - раздраженно высказался один из участников дискуссии о новой цифровой телекрасавице, которую с первого взгляда трудно отличить от живого человека.

«МЫ ВИДИМ, О ЧЕМ ТЫ ДУМАЕШЬ»

А тем временем японские ученые научили искусственный интеллект воспроизводить мысли человека. Пока только мысли-образы и картинки. Хотя люди могут мыслить разными способами: целыми длинными фразами, формулами (это касается ученых), музыкальными композициями (музыканты) и так далее. Человеческий мозг - многофункциональная «машинка», где каждый выбирает тот образ мыслей, который для него удобнее.

Ученые из японского Университета Осаки научили искусственный интеллект воспроизводить изображение, на которое смотрит человек. Для этого нейросеть обучали на 10 000 картинок и на различных вариантах изменения внешности людей, которые смотрят на разные изображения. В итоге теперь нейросеть с 80-процентной точностью воспроизводит картинку, на которую смотрит человек.

Для чего нужно просматривать чужие мысли? Ведь, кажется, в дивном новом мире, в котором мы живем, места для приватности и так почти не осталось? Японские ученые убеждены, что такие перспективные технологии в ближайшем будущем дадут возможность наладить общение с полностью парализованными людьми, увидеть мир глазами животных или даже воспроизвести собственные сны.

В это же время российские нейротехнологи Института фундаментальной медицины ПИМУ пытаются понять, о чем думает мозг, выращенный в пробирке. Анализ электрических сигналов клеток человеческого мозга, выращенных в чашке Петри, поможет вскоре улучшить связь бионических протезов с сигналами нервной системы человека.

КСТАТИ

Кроссовки от нейросети за 35 тысяч рублей

Житель Новосибирска выставил на «Авито» кроссовки в стиле рококо, созданные нейросетью.

Кроссовки в стиле эпохи мадам Помпадур и Людовика XIV нарисовал искусственный интеллект. За основу модели нейросеть взяла кроссовки фирмы Nike. За пару спортивной обу­ви, украшенной причудливыми вензелями, гербами и архитектурными завитушками, мужчина просит 35 тысяч рублей.

«Мастера используют только качественные материалы и оригинальные кроссовки в основе», - говорится в объявлении. В описании говорится, что обувь будет выполнена по индивидуальному заказу. Кроме того, пользователь Владислав Сорокин предлагает частично оплатить покупку и доставку в другой город России.

Стилисты утверждают, что тренд на цифровой мир у известных брендов существует уже несколько лет. И, видимо, автор объявления решил пойти по этому пути. У многих брендов имеются свои виртуальные примерочные. Там можно наложить фото платья или обуви на свою фотографию в соцсетях и посмотреть: подходит или не подходит. В последнее время нейросети становятся отдельным видом искусства. Их активно используют бренды, чтобы протестировать спрос: будет ли иметь успех та или иная модель туфель, сумочки или платья, стоит ли вообще тратить время и деньги на выпуск партии товара?

Ранее в том же Новосибирске мужчина по имени Иван на «Авито» предлагал всем желающим свои услуги по созданию цифровых портретов с помощью нейросети Midjourney.

Нина Белова.

Фото: скриншот YOUTUBE