Войти в почту

Аргентинские инокулянты для сои получают новые характеристики эко-ценности за счет оптимизации ризобий

Мировое сельское хозяйство производит 63% выбросов закиси азота (N2O), одного из трех основных парниковых газов, ответственных за глобальное потепление. Чтобы изменить ситуацию и продвигать экологически безопасные технологические инновации, исследовательская группа из Аргентины, Чили, Бразилии, Колумбии, Испании и Уругвая разработала уникальные клубеньковые бактерии, сообщает портал Аrgentina.gob.ar.

Аргентинские инокулянты для сои получают новые характеристики эко-ценности за счет оптимизации ризобий
© АГРОXXI

Николас Аюб, руководитель проекта и исследователь в INTA из «Лаборатории полезных микробов Института Генетики» (CICVyA-INTA), заверил, что «сельское хозяйство очень чувствительно к изменению климата, поэтому важно продвигать технологические инновации и климатически оптимизированные биоинокулянты».

По словам специалиста, «это бактерии, способные вносить экономический и экологический вклад в урожай. Среди хозяйственных характеристик новых ризобий можно отметить повышение урожайности и питательности культур при выращивании в разных климатических условиях. А среди экологических выделяются меньшая эмиссия N2O (парниковый газ) и большая активность для деградации остатков гербицидов в почве».

«Мы работаем над производством новых инокулянтов в виде технологического пакета, который сочетает в себе три преимущества одновременно: то, что он применим к широкому спектру соответствующих культур, он увеличивает производство и качество этих культур и резко сокращает выбросы парниковых газов, особенно закиси азота. Современное сельское хозяйство переходит к новому этапу, когда инновации должны гарантировать продовольственную безопасность без ущерба окружающей среде», прокомментировал Аюб.

По словам исследователя, «ключевым моментом» является наличие нового поколения климатически оптимизированных биоинокулянтов, способных повышать урожайность в условиях абиотического стресса, сокращать выбросы парниковых газов и разлагать гербициды, применяемые в массовом порядке.

Таким образом, в новые аргентинские инокулянты будут включены новые характеристики признанной экологической ценности, такие как сокращение выбросов N2O, и высокий экономический эффект.

«INTA обладает обширным опытом в области генной инженерии для повышения продуктивности и питательного качества посевов сои и люцерны в условиях засоления и засухи (абиотический стресс), разложения гербицидов и закиси азота, присутствующих в этих бобовых культурах. INTA делится своими знаниями и стратегиями улучшения, разработанными для редактирования геномов биоинокулянтов, используемых в различных странах Латинской Америки (Уругвай, Колумбия, Чили и Бразилия) и Европе (Испания). Генетическое улучшений ризобий для соевых бобов подтвердило свою эффективность и становится платформой для производства инокулянтов для сои нового поколения», заключил он.

(Источник и фото: www.argentina.gob.ar).

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | Pulse.Mail.ru | VK.Новости.