Войти в почту

Психоактивные вещества служили успокоительным перед жертвоприношением у древних людей Наска

Психоактивные вещества служили успокоительным перед жертвоприношением у древних людей Наска
© FBM.ru
Польские и итальянские научные специалисты доказали, что древние народы Наска использовали психоактивные растительные вещества для успокоения людей перед принесением их в жертву. Об этом сообщается в материалах Journal of Archaeological Science, информирует lenta.ru.

Археологи изучили останки одного из племен в Перу, живших с 3500 года до нашей эры до 476 года нашей эры. В культуре Наска очень распространенной была практика обезглавливания людей для подношения даров богам. Позднее головы стали использовать и в других ритуалах.

Наряду с этим цивилизация Наска была известна совершенными для того времени технологиями орошения, а также производством керамических предметов и сложных тканей.

В ходе научной работы были исследованы волосы с четырех трофейных голов и 18 мумий. В рамках эксперимента пытались выявить содержание таких психоактивных веществ, как кокаин, бензоилэкгонин, кокаэтилен, мескалина, триптамин, а также гармалин и гармин.

В результате исследователи обнаружили в волосах с головы принесенного в жертву ребенка вещества из южноамериканского кактуса Сан-Педро, где в составе имеется мескалин. В других останках выявили следы кокаина и гармина.

Результаты научной работы подтвердили, что народы Наска в самом деле применяли в жертвенных ритуалах психоактивные вещества и галлюциногены, которые служили успокоительным для людей перед обезглавливанием. Примечательно, что подобная практика была и у инков, которые давали жертвам особый напиток аяуаска, содержащий наркотические вещества.