Войти в почту

Грузия выразила готовность работать для получения статуса кандидата в члены ЕС

ТБИЛИСИ, 23 июня. /ТАСС/. Грузия после признания Евросоветом ее европейской перспективы готова работать последующие месяцы для получения статуса кандидата в члены Евросоюза. Об этом в четверг заявила президент республики Саломе Зурабишвили.

Грузия выразила готовность работать для получения статуса кандидата в члены ЕС
© ТАСС

"Исторический день. Европейская перспектива Грузии признана. Теперь мы готовы работать с решимостью последующие месяцы для получения статуса кандидата", - написала глава государства в Twitter.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили со своей стороны заявил, что готов работать, чтобы в ближайшее время получить статус кандидата в члены ЕС. то действительно исторический день для Грузии. Евросовет признал европейскую перспективу Грузии стать членом Европейского Союза. Мы готовы реализовывать все приоритеты, чтобы в ближайшее время получить статус кандидата", - написал в четверг Гарибашвили в Twitter, поздравив Украину и Молдавию с получением статуса кандидата в члены ЕС.

Глава Евросовета Шарль Мишель ранее в четверг в Twitter написал, что руководители стран ЕС приняли решение предоставить статус кандидата Украине и Молдавии, а также признать европейскую перспективу Грузии и присвоить ей статус кандидата сразу же после выполнения "определенных приоритетов".

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 3 марта направил заявку в ЕС для получения страной статуса кандидата на вступление в сообщество. В ответ на это 11 апреля Евросоюз передал Грузии опросник. 2 мая республика направила Евросоюзу первую часть заполненного документа, а 10 мая - вторую.

Грузия с 2009 года является участником программы "Восточное партнерство", направленной на развитие сотрудничества ЕС с бывшими республиками СССР. В 2014 году страна подписала соглашение об ассоциации с ЕС, неотъемлемой частью которого является положение об углубленной и всеобъемлющей торговле. В 2017 году граждане Грузии получили право без виз совершать туристические поездки в страны Шенгенской зоны.