В Волгограде почтили память маршала Василия Чуйкова

12 февраля отмечается 122-я годовщина со дня рождения полководца, который внес огромный вклад в победу над фашистскими захватчиками под Сталинградом. Сотрудники МЧС возложили цветы к его могиле, которая расположена на Мамаевом кургане.

В Волгограде почтили память маршала Василия Чуйкова
© Волгоградская правда

Мало кто в нашей стране не знаком с именем маршала Чуйкова, наследие которого изучают в военных академиях. В памяти народов РФ он навсегда останется как самоотверженный полководец, который вел свои войска к победе и сумел отбросить противника. Дважды Герой Советского Союза Василий Чуйков стоял у истоков создания гражданской обороны страны.

Военачальник завещал похоронить себя на Мамаевом кургане, где был во время битвы оборудован его командный пункт. С тех пор его могилу часто посещают благодарные потомки, в том числе во время мероприятий, посвященных битве под Сталинградом. 12 февраля память полководца пришли почтить сотрудники регионального ГУ МЧС.

В пресс-службе ведомства отметили, что памятная медаль «Маршал Василий Чуйков» занимает почетное место среди прочих знаков отличия. Ее могут получить сотрудники МЧС и люди, многие годы посвятившие делу гражданской обороны.