В Австралии экспресс-тест на COVID-19 сделали на основе алкотестера

Австралийские ученые смогли создать прибор для выявления зараженных коронавирусом на основе алкотестера. Техника способна обнаружить вирус в выдыхаемом человеком воздухе.

«Это очень простой в применении прибор. Все, что нужно, – это сделать пятисекундный выдох в специальное отверстие устройства. Тестер выполнит анализ содержащихся в выдыхаемом воздухе веществ, и выдаст QR-код, в котором будет зашифрован результат анализа на COVID-19», – рассказал управляющий директор компании-разработчика Examine Holdings Колин Хики телеканалу 9News.

Испытания прибора показали эффективность в 98 процентов. Он способен выявить коронавирус сразу после заражения.

Ранее «СП» писала о том, что директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге сообщил, как защитить Европу от новых вспышек коронавируса.