Войти в почту

Названо количество контролируемых Маском спутников на орбите

После очередного запуска Starlink 2 декабря под контролем компании Илона Маска оказалось более трети всех спутников на орбите Земли. Об этом сообщает издание The Independent.

Названо количество контролируемых Маском спутников на орбите
© Lenta.ru

Журналисты отметили, что после отправки последней партии спутников Starlink компания SpaceX установила личный рекорд по успешному запуску ракет за один год. По состоянию на 3 декабря корпорация Маска запустила 27 ракет. Также в настоящий момент американское предприятие контролирует 37 процентов от общего количества активных спутников на орбите.

Авторы ссылаются на данные трекера CelesTrak, согласно которым Starlink принадлежит 1753 спутника из 4841 находящихся в космосе. Уточняется, что 357 спутников контролирует другой проект по предоставлению интернет-связи через космическое оборудование OneWeb. Большая часть спутников — 1910 единиц — относятся к другим организациям.

В материале говорится, что до конца года SpaceX запланировала запуск еще пяти партий Starlink. Следующий должен состояться 9 декабря. Согласно планам компании по развертыванию глобальной интернет-сети из космоса, на орбите должно присутствовать около 42 тысяч спутников.

В начале декабря инженеры SpaceX приняли решение изменить орбиту некоторых спутников Starlink. Это необходимо для того, чтобы оборудование избежало столкновения с космическим мусором.

Lenta.ru: главные новости