Войти в почту

В Пекине зажгли свечи памяти

Дипломаты России и Белоруссии в понедельник, накануне 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны, почтили минутой молчания память жертв этого беспрецедентного масштабного вооруженного конфликта, завершившегося победой Советского Союза. Церемония зажжения 80 свечей по этому поводу состоялась перед главным зданием посольства РФ в китайской столице.

В Пекине зажгли свечи памяти
© Большая Азия

«Каждый год 22 июня, в день начала войны, в России, в Белоруссии, в других странах Содружества Независимых Государств люди несут цветы к мемориалам, зажигают свечи памяти. Наши народы хранят память о подвиге [советских] солдат и офицеров», — заявил посол России в Пекине Андрей Денисов.

Дипломат напомнил, что в годы Второй мировой войны РФ и Китай внесли огромный вклад в победу человечества над фашизмом. Он отметил, что в наше время Москва и Пекин наращивают взаимодействие по целому ряду направлений, в частности, активно сотрудничают в области военного и гражданского авиастроения, пилотируемой космонавтики, а также мирного освоения дальнего космоса. «Дорогие друзья, память о Великой Отечественной войне и войне сопротивления Японии будет жить в умах и сердцах новых поколений», — подчеркнул он, обращаясь к присутствующим.

Перед церемонией состоялся просмотр военно-исторического фильма «Девятаев» (2021) российских режиссеров Тимура Бекмамбетова и Сергея Трофимова. С приветственными видеообращениями выступили министр культуры РФ Ольга Любимова, ее белорусский коллега Анатолий Маркевич, а также Тимур Бекмамбетов.

«День начала Великой Отечественной войны — одна из самых трагических дат в истории нашей страны. События той страшной и кровопролитной войны уходят в глубь истории, но память о героическом подвиге наших дорогих ветеранов и павших воинов, всех, кто ценой своей жизни отстоял мир и свободу, мы бережно сохраняем в искусстве, — отметила Любимова. — Показ фильма „Девятаев“ — прекрасная возможность для знакомства с достижениями российской киноиндустрии и взаимообогащения культур».

Память о страшной войне

Фильм «Девятаев» посвящен реальным событиям военных лет. Он повествует об отважном побеге пленного советского летчика-истребителя и его товарищей из концлагеря фашистской Германии. Как заявил ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в Кремле обратили внимание на этот патриотический фильм.

Великая Отечественная война началась на рассвете 22 июня 1941 года и закончилась в 1945 году. Согласно оценке группы российских исследователей под руководством военного историка Григория Кривошеева, за это время потери СССР составили около 27 млн человек.