Войти в почту

С надеждой на мир, но с оглядкой на историю: в Баку оценили результаты выборов в Армении

Азербайджанское руководство надеется на то, что поствыборный период будет способствовать адекватному осмыслению Ереваном недавнего кризиса, что позволит сделать надлежащие выводы.

Напомним, что политсила «Гражданский договор» Никола Пашиняна в настоящее время считается победителем прошедших накануне досрочных выборах в парламент Армении.

Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов в связи с этим заявил, что руководство его страны надеется на то, что в соседнем государстве будут в дальнейшем планировать свою политику, исходя из сложившейся реальности.

«Многие в Армении основным результатом этого кризиса видят тяжелое поражение Армении в 44-дневной войне, однако его корни гораздо глубже, они упираются в прошлое», - заметил министр.

По его мнению, ключевой причиной политического кризиса в Армении является то, что она «пыталась изменить международно-признанные границы».

«Считаем, что чем раньше придет осознание того, что принцип нормального развития стран в регионе путем нормализации отношений в рамках соблюдения международных норм и принципов безальтернативен, тем быстрее Азербайджан и Армения, а также другие страны региона, смогут увидеть результаты», - сообщил руководитель азербайджанского МИД, подчеркнув, что в Баку заинтересованы в нормализации упомянутых отношений.