Войти в почту

Эксперт прокомментировал беспокойство норвежских ученых из-за российской горбуши

Доктор биологических наук, профессор ихтиологии Михаил Глубоковский прокомментировал слова ученых из Норвегии о том, что в надвигающейся экологической катастрофе в связи с экспериментами с горбушей, которая якобы вытеснит форель и лосося, виноват Советский Союз.

Эксперт прокомментировал беспокойство норвежских ученых из-за российской горбуши
© Вечерняя Москва

— Современная Россия не имеет никакого отношения к акклиматизации горбуши. СССР уже нет. С таким же успехом можно предъявить претензии норвежцам в том, что они были пособниками Германии во время Великой Отечественной войны. Однако это было бы неадекватно, — считает Михаил Глубоковский.

Он объяснил, что вселение новых видов рыб в водоемы может по-разному сказываться на местной экологической системе. Это зависит от того, какие разновидности там обживутся. Например, бывают агрессивные вселенцы, которые могут вытеснить местную фауну.

— Если говорить о горбуше, то мне не видна суть проблемы. К примеру, ученые из Архангельска и Мурманска утверждают, что численность вселенной горбуши слишком мала, — добавил эксперт.

По его словам, на окраинах ее ареала, на российском Дальнем Востоке, эта рыба не выдерживает конкуренции с щукой и окунем, передает деловая газета «Взгляд». Он объяснил, что для этих видов горбуша как боксер-любитель, который вышел на бой с профессионалом.