Рост низкоуглеродных инноваций сократился в четыре раза — эксперты
Группа экспертов из Международного энергетического агентства (IEA) и Европейского бюро патентов (EPO) сообщает, что борьба с климат-кризисом требует резкого ускорения климатических инноваций. С 2000 по 2013 год число новых патентов в низкоуглеродных технологиях увеличивалось на 12,5% ежегодно. Однако в 2014-2016 годах число патентов сократилось. В 2017-2019 показатель снова вышел в рост, который закрепился на уровне 3,3% - в четыре раза меньше, чем было до 2013 года.
В последние годы развитие возобновляемой энергетики достигло рекордных масштабов, появляется все больше экологичных материалов и электромобилей, а государства представляют все более амбициозные планы реформ. Однако авторы доклада считают, что эффективная борьба с климат-кризисом невозможна без возвращения инновационных темпов на должный уровень.
«Чтобы достичь [углеродной нейтральности] к 2050 году, почти половина сокращения выбросов должна прийти от технологий, которых еще нет на рынке, - заявил Фатих Бироль, глава IEA. – Это значит, что в инновациях должен произойти колоссальный прорыв».
Исследование показало, что с 2000 года больше всего патентов в низкоуглеродной сфере было одобрено в Евросоюзе (28% от общемирового числа), европейские компании чаще всего лидируют в железнодорожных и авиационных технологиях. На Японию пришлось 25% патентов, эта страна лидирует в разработках электромобилей, батарей и водородного топлива. На США приходится 20% патентов, особенно передовыми являются сферы авиации, биотоплива и захвата углерода. 10% патентов за 19 лет было представлено в Республике Корея, где лидирует индустрия батарей. В Китае было представлено 8% патентов, страна является лидером в информационно-коммуникационной сфере.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
]]>