ПАРК ЮРСКОГО ПЕРИОДА: КОМПАНИЯ МАСКА ХОЧЕТ ВОЗРОДИТЬ ДИНОЗАВРОВ

Американская компания Neuralink, основанная Илоном Маском, заявила о намерении вывести новый вид динозавров на базе генной инженерии и создать аналог «Парка Юрского периода». Ранее компания протестировала чип в мозгу обезьяны, который позволил ей играть в компьютерные игры.

Новостью о возвращении динозавров поделился на своей странице в Twitter соучредитель компании Neuralink — Макс Ходак, написав, что компания владеет всеми необходимыми технологиями для воплощения идеи в жизнь.

Он заявил о ценности биологических разнообразий, а также о важности не только сохранения существующих видов животных, но и о создании новых.

«Почему бы нам не попытаться целенаправленно создать новое разнообразие?», заключил Ходак.

Основанием для появления такой инициативы послужил факт вымирания отдельных видов животных. По словам бизнесмена, компания может создать свой «Парк Юрского периода» с абсолютно новыми супер-экзотическими животными организмами, по виду отличающихся от привычного образа «киношных» динозавров.

Твит вызвал неоднозначную реакцию пользователей. Большая часть читателей высказалась в поддержку смелой идеи. Но нашлись и те, кто заявлял об опасности подобных экспериментов, приводя в пример тот же фильм «Парк Юрского периода», на который ссылался Ходак. Также пользователи соцсети критиковали чрезмерное вмешательство человека в экологический баланс планеты.

СПРАВКА Neuralink занимается разработкой и производством имплантируемых нейрокомпьютерных интерфейсов для помощи парализованным людям. На данный момент, в рамках проектов компании, успешно чипированы свинья и обезьяна.

9 апреля 2021 года компания опубликовала видео, на котором обезьяна играет в видеоигры. Подопытной стала девятилетняя макака по имени Пейджер. В рамках эксперимента ей в мозг был вживлён беспроводной нейрочип.

Фото: media.techeblog.com

Сначала обезьяна управляла действиями в игре при помощи джойстика (прим.ред. — перемещала курсор вслед за оранжевым квадратом). Затем контролер убрали и Пейджер играла в виртуальный пинг-понг «силой мысли» при помощи чипа в мозге.

По словам Илона Маска, обезьяна в скором времени будет зарегистрирована на топовых игровых сервисах как Twich и Discord.

Незамедлительную реакцию на видео дал киберспортсмен из Украины Данил Ишутин, также известный под псевдонимом «Dendi». Он предложил устроить турнир «один на один» с Пейджер, чтобы проверить её игровые навыки на практике соревнования.

™️

Информационные ресурсы AURORA

©️Telegram | AURORA_MEDIA©️YouTube | AURORA_MEDIA©️Phone | +7 (4212) 900-900©️WhatsApp Telegram WeChat | +79098007111©️MediaGroup | @group_aurora @aurora_group©️E-mail | media@auroragroup.info©️Web | AURORA.RED

Сообщение ПАРК ЮРСКОГО ПЕРИОДА: КОМПАНИЯ МАСКА ХОЧЕТ ВОЗРОДИТЬ ДИНОЗАВРОВ появились сначала на Аврора Медиа.