Войти в почту

В Великобритании возможна вспышка нового штамма коронавируса

Южноафриканский штамм коронавируса был обнаружен сразу в нескольких графствах в Великобритании, сообщает телеканал Sky. Местные власти принимают все возможные усилия для того, чтобы пресечь новую вспышку на корню. Уже был отдан приказ о начале массового тестирования: более 80 тысяч человек пройдут тесты, чтобы власти определили масштаб потенциальной вспышки.

В Великобритании возможна вспышка нового штамма коронавируса
© Слово и Дело

Местные жители спокойно реагируют на массовый сбор анализов и мазков:

"Мы готовы выполнять все необходимые указания и сдавать все нужные анализы, чтобы остановить вирус".

На данный момент уже выявлено 105 зараженных новым штаммом, 11 из них никогда не были в Африке, однако реальное число зараженных может быть намного выше.

"Конечно же, может быть намного больше чем просто сотня зараженных", — уверен профессор-эпидемиолог Джон Эштон. — "Такова природа вирусов. Это маленькие и на первый взгляд нежизнеспособные организмы, однако они блестяще адаптируются к новым условиям. Им нужно закрепиться всего лишь в паре человек, чтобы новая вспышка заболевания распространилась по стране подобно лесному пожару".

На данный момент нет никаких доказательств того, что новый штамм опаснее или смертельнее уже известных, и врачи уверены, что имеющаяся вакцина способна с ним справиться.

"У нас нет никаких доказательств, что новый штамм в чем-то опаснее уже известных", — заявила советник по вопросам здравоохранения Сьюзан Хопкинс. — "Однако он демонстрирует гораздо большую способность к мутации. В теории это может снизить эффективность вакцины, однако она всё еще будет высока".

Пока врачи предлагают англичанам уже прошедшую испытания вакцину, власти и ученые начали очередную гонку со временем, чтобы остановить распространение нового штамма COVID-19.