Рамблер
Все новости
В миреНовости МосквыПолитикаОбществоПроисшествияНаука и техникаШоу-бизнесВоенные новостиАналитикаИгры
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В «Векторе» допустили вакцинацию одним компонентом «ЭпиВакКороны» переболевших COVID-19

Переболевших коронавирусом, предположительно, можно будет вакцинировать одним компонентом вакцины «ЭпиВакКорона», однако этот вопрос еще нужно изучить, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора со ссылкой на ответ ГНЦ «Вектор».

«Введение одной дозы вакцины «ЭпиВакКорона» не будет давать оптимальный по силе и продолжительности иммунный ответ. В случае ранее переболевших вакцинация одной дозой возможна, но в настоящее время это не регламентировано и требует дополнительных исследований», – передает сообщение ведомства РИА «Новости». В Роспотребнадзоре пояснили, что антитела к COVID-19 после вакцинации «ЭпиВакКороной» у переболевших ранее могут появиться быстрее.

«С учетом того, что организм уже знаком с патогеном, выработка антител к пептидам, представленным в составе вакцины «ЭпиВакКорона», может происходить быстрее, однако нет оснований полагать, что пиковое количество антител будет иным, поскольку оно физиологически детерминировано и не находится в прямой положительной зависимости от времени введения антигенов и их качественных характеристик», – уточнили в ведомстве.

Ранее вирусолог Александр Бутенко рассказал газете ВЗГЛЯД о разнице между российскими вакцинами «Спутник V» от «ЭпиВакКорона». Напомним, «ЭпиВакКорона» – вторая из зарегистрированных в России вакцин после «Спутника V», разработанная новосибирским Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор».