Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Профицит парка полувагонов составил 136% в 2020 году

«На полувагоны и вагоны обычной конструкции постоянно идут целенаправленные психологические атаки о том, что они неэффективны, что надо вводить ограничение на их использование и поскорее списывать. Но все это остается на уровне обсуждения, прямых мер в их отношении, на мой взгляд не предвидится», – отметил заместитель генерального директора Института проблем естественных монополий Владимир Савчук в своем докладе на XVIII Международной конференции «Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство».

Он подчеркнул, что согласно анализу специалистов ИПЕМ профицит полувагонов будет наблюдаться и в последующие годы, то есть объемы их выпуска будут существенно превышать объемы списания и объемы роста грузовой базы.

Что касается инновационных вагонов, то, по словам В. Савчука, объемы их поставок стабильны с 2014 года. Всплеск наблюдался в 2015–2016 гг., когда в отношении инновационных вагонов стали применяться прямые меры государственной поддержки в виде финансирования закупок.

«Сейчас прямой господдержки нет, но сохранились тарифные меры, скидка на инновационные вагоны, что стабилизирует ситуацию в этом парке», – заключил В. Савчук.