Войти в почту

В NASA создали паукообразный планетоход

Инженеры NASA, используя систему проектирования Autodesk на базе искусственного интеллекта, разработали новую концепцию легкого межпланетного посадочного модуля, который внешне похож на паука.

В NASA создали паукообразный планетоход
© Autodesk

Инновационный дизайн представленного планетохода позволил добиться значительного снижения массы, по сравнению с предыдущими аналогичными аппаратами для исследования других планет и спутников. Предполагается, что модуль будет изготовлена из титана или алюминия и поможет в изучении лун газовых гигантов, на которых могут быть скрытые океаны с живыми организмами.

«Космический паук» состоит из 3 частей. Первая – это внутренняя структура с набором инструментов и оборудования для исследования далеких миров. Второй секцией является непосредственно основной корпус, установленной на третьем основном элементе – движущихся опорах в виде конечностей насекомого. Вся конструкция около 2,5 м в ширину и один метр в высоту.

Изначально проектировщики из Autodesk обратились к экспертам из NASA для консультации новой системы, но в процессе работы агентство заинтересовалось проектом, и предложило совместно создать более легкую модель аппарата для исследования. По словам разработчиков, они смогли добиться снижения массы планетохода на 35% по сравнению с существующими вариантами. Созданная алюминиевая конструкция имеет массу менее 80 кг и способна выдержать нагрузку от внутреннего оборудования до 112 кг.

© Рама паукообразного посадочного модуля

Космическое агентство США рассматривает возможность отправки паукообразного планетохода на спутник Сатурна Энцелад. Уникальная конструкция позволит модулю эффективно передвигаться по скалистой поверхности и пробивать лед для изучения недр. Инженеры говорят, что сокращение массы позволит существенно сократить расходы на будущие исследовательские миссии и установить больше датчиков для сбора научных данных.

Искусственный интеллект помогает экономить не только проектировщикам, но и телекомпаниям. Китайское информационное агентство Синьхуа представило нового ведущего новостей, которым стал ИИ.

текст: Илья Бауэр