Войти в почту

На форуме «Армия - 2023» обсудили развитие Курчатовского института и отечественной науки

Развитие российской науки и место Курчатовского института в ней обсудили в рамках Международного военно-техническом форума «Армия - 2023». На нем состоялось пленарное заседание «Курчатовский институт на защите Отечества. История, современность, будущее». НИЦ «Курчатовский институт» в этом году празднует свое 80-летие и 120-летие памяти его основателей - Игоря Курчатова и Анатолия Александрова. В мероприятии приняли участие первый замминистра обороны РФ Руслан Цаликов и заместитель главы МО Татьяна Шевцова.

На форуме «Армия - 2023» обсудили развитие Курчатовского института и отечественной науки
© ТК «Звезда»

Заседание прошло под председательством президента Курчатовского института Михаила Ковальчука. Он приветствовал немалое количество слушателей, пришедших на данную конференцию.

«Мы собрались на наш общий праздник. И это важная вещь, потому что Курчатовский институт - такая знаковая организация для страны», - заявил Михаил Ковальчук.

Одним из столпов науки и безопасности России назвали Курчатовский институт в Минобороны РФ.

«Вершиной всего этого является, конечно, наука. Вот Курчатовский институт - это один из столпов нашей науки. Это первый тезис. <...>. Второе - это один из столпов нашей безопасности», - отметил первый заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов.

В свою очередь замглавы Минпромторга РФ Василий Шпак выразил убеждение, что Курчатовский институт совместно с российской промышленностью, с РАН и с достижениями госкорпорации «Росатом» способен стать системообразующим звеном, «вокруг которого дружественные нам страны будут выстраивать научно-технологическую платформу».

Помощник президента России Андрей Фурсенко обратил внимание, что главный дефицит - это кадры.

«Это не деньги, не оборудование, не материалы. Спросите. Я думаю это касается и промышленности, это касается всех. Все обращаются: "Дайте квалифицированных людей, дайте людей, не обязательно знающих то, что мне нужно, мы их доучим, но дайте людей, которые способны учиться"», - сказал Фурсенко.

Также в заседании участвовали замглавы МО РФ Татьяна Шевцова, вице-президент РАН, вице-президент НИЦ «Курчатовский институт» Владислав Панченко, гендиректор ГК «Росатом» Алексей Лихачев и гендиректор АО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов.

Участники обсудили вопросы дальнейшего развития отечественной науки, роль и значение НИЦ «Курчатовский институт» в развитии стратегических направлений создания новейших российских технологий. Спикеры обсудили приоритеты и способы их достижения, стоящие сегодня перед научным сообществом.

Немногим ранее Руслан Цаликов - первый замминистра обороны РФ - провел конференцию «Армия и общество. Стратегия ментальной безопасности». Участники спецоперации, представители органов законодательной и исполнительной власти, духовенство, журналисты, общественные деятели и политологи обсудили актуальные вопросы, касающиеся историко-идеологических, геополитических и информационно-психологических аспектов СВО.