Войти в почту

Какой праздник сегодня, 14 августа

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

Международный день ящерицы

14 августа в мире отмечается День ящерицы. Ящерицы относятся к самой большой группе рептилий, их принято считать одними из самых древних существ на Земле. Эволюция этих существ насчитывает несколько сотен миллионов лет. Они широко распространены по всему миру. Существует более шести тысяч видов ящериц. Многие из них тем не менее находятся под угрозой исчезновения. Это связано с потерей среды обитания и уничтожения ящериц хищниками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и поверья на 14 августа: что нельзя делать в Медовый Спас

День образования подразделения по борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий и кибербезопасности МВД России («Управление К»)

14 августа в России отмечается День образования подразделения по борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий. Необходимость создания в структуре МВД подразделения, которое раскрывает преступления с использованием информтехнологий, возникла в начале 90-х годов. Развитие науки и техники привнесли в общество не только преимущества, но и проблемы, связанные с проникновением преступности в информационное пространство.

19 октября 1992 года приказом министра внутренних дел МВД России было создано Бюро специальных мероприятий при МВД России. Сегодня БСТМ обладает значительным опытом в противодействии преступности в сфере информационных технологий.

События 14 августа:

566 лет назад (1457 год) из типографии в немецком городе Майнц вышел в свет Псалтырь – первая точно датированная печатная книга.

135 лет назад (1888 год) в США был запатентован электрический счетчик. Его изобрел Оливер Шелленбергер.

93 года назад (1930 год) в СССР было принято постановление «О всеобщем обязательном начальном обучении»

80 лет назад (1943 год) был подписан приказ о создании лаборатории № 2 АН СССР в Казани во главе с профессором Игорем Курчатовым. Лаборатория стала впоследствии Институтом атомной энергии имени И.В. Курчатова (ныне научный центр «Курчатовский институт»).

65 лет назад (1958 год) в Советском Союзе были учреждены почетные звания «заслуженный летчик-испытатель СССР» и «заслуженный штурман-испытатель СССР».

Кто родился 14 августа:

Поэт, писатель, драматург Дмитрий Мережковский (1865 – 1941).

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев (1943).

Американская писательница Даниэла Стил (1947).

Телеведущий, видеоблогер Михаил Ширвиндт (1958).

Певица, актриса, заслуженная артистка РФ Алена Свиридова (1962).