Войти в почту

Малоизвестные страницы войны: как жили простые и вип-заключенные концлагерей во Вторую мировую

«Вечерняя Москва» раскрывает малоизвестные страницы войны на основе материалов из книги секретаря союза журналистов России Рафаэля Гусейнова «Триумф неволи», выходящей в издательстве «Вече».

Малоизвестные страницы войны: как жили простые и вип-заключенные концлагерей во Вторую мировую
© Вечерняя Москва

Король сидел с придворными

Бельгийский король Леопольд III вначале содержался недалеко от Брюсселя, а затем в Саксонии. Как и всякому королю, ему полагались челядь и двор, и это ему также было разрешено. Однажды Гитлер даже принял короля в своей резиденции в Бергхофе, но остался им недоволен. Монарх вместо того, чтобы благодарить фюрера, просил освободить бельгийских военнопленных.

Рядом с королем разместился и главком вооруженных сил Франции Морис Гамелен. Все они жили вместе с женами, могли ходить в церковь, питались по меню и выбирали вина. Специальное подразделение СС занималось отправкой, доставкой и перлюстрацией их почты.

Согласно сохранившимся документам, рацион привилегированных заключенных в девять раз превышал рацион рядовых немцев. Что тут можно сказать! Это были люди одного круга с немецкой элитой. Вместе они пировали до войны, в одном ряду пытались натравить Гитлера на Советский Союз, дружно жили после, забыв о нацистских предпочтениях своих вчерашних охранников.

Что интересно, немцы, чувствуя себя в советской Прибалтике как дома, планировали и здесь, на пустынных эстонских островах организовать тюрьму для почетных заключенных. После разгрома в Сталинграде эту идею пришлось отложить.

Невозможно представить, что эти условия были бы созданы для советских руководителей, окажись они в немецком плену.

Нацистам принадлежит весьма оригинальный приоритет организации филиалов концлагерей в шикарных отелях, аристократических замках, дорогих санаториях. Реквизированные у собственников, эти объекты, расположенные, как правило, в укромных, далеких уголках, давали возможность абсолютной изоляции важных узников. Охрана была, естественно, эсэсовской. Так, в отеле с впечатляющим названием «Романтичный охотничий домик» в Тюрингии «отдыхали» голландский премьер-министр Хендрикус Колийн и его жена Хелена.

От коммунистов до премьеров: особые узники концлагерей во времена Второй мировой

Некоторые из почетных узников погибли от бомб союзников. Это произошло с итальянской принцессой Мафальдой и немецким социал-демократом Рудольфом Брайтшайдом после бомбежки концлагеря Бухенвальд. С другой стороны, расстрелянного нацистами Эрнста Тельмана тоже объявили «погибшим при бомбежке».

«Я не могу надеяться, что настанет тот день»

В сентябре 1944 года в Дахау был переведен знаменитый венский психиатр, ученик Зигмунда Фрейда профессор Виктор Франкл. Близкие ученого к тому времени погибли в разных концлагерях: жена — в Берген-Бельзене, отец — в Терезинштадте, мать — в Аушвице. Ученого определили чернорабочим, и в этом качестве он проработал до освобождения. Можно сказать, что доктору крупно повезло, ведь он был евреем.

Втайне от СС Франкл и несколько его коллег попытались организовать психологическую поддержку несчастным, страдающим узникам, вдохнуть в них веру в освобождение. Доктор был специалистом по психологии депрессий и самоубийств, и под его руководством был предпринят уникальный опыт, когда страдающий и униженный врач пытается помочь себе подобным в смертельно опасной ситуации. Психотерапевтическая помощь оказывалась людям, которые находились в раздавленном состоянии, на грани самоубийства, пожилым, тяжелобольным.

Виктору Франклу даже удалось организовать в лагере закрытое заседание научного общества. Вот что писал о своем состоянии в те дни сам доктор в знаменитой книге «Сказать жизни «ДА!»: Психолог в концлагере», изданной после войны:

«Так, я помню, как однажды утром шел из лагеря, не способный больше терпеть голод, холод и боль в ступне, опухшей от водянки, обмороженной и гноящейся. Мое положение казалось мне безнадежным. Затем я представил себя стоящим за кафедрой в большом, красивом, теплом и светлом лекционном зале перед заинтересованной аудиторией, я читал лекцию на тему «Групповые психотерапевтические опыты в концентрационном лагере» и говорил обо всем, через что прошел. Поверьте мне, в тот момент я не мог надеяться, что настанет тот день, когда мне действительно представится возможность прочесть такую лекцию».

Бог любит сильных и мужественных людей. Доктор Франкл остался в живых. У него состоялась новая семья, родилась дочь. Он возглавил Венскую неврологическую клинику, и его лекции слушали во всем мире. В сентябре 1992 года он выступал с лекцией в режиме видеоконференции в Московском государственном университете. Виктор Франкл умер в 1997 году в возрасте 92 лет.

Не та ориентация

В нацистской Германии в концлагеря отправляли не только за преступления, которые считались государственными, но и за куда более мелкие прегрешения.

Будучи людьми совершенно аморальными, Гитлер и его окружение преследовали тех, кто не разделял их взглядов на институт семьи и брака.

Несколько лет назад вышла книга известного американского историка литературы Пола Расселла «Недоподлинная жизнь Сергея Набокова». Это рассказ о младшем брате-погодке знаменитого писателя. Выясняется, что автор «Лолиты» стеснялся и недолюбливал брата из-за его нетрадиционной сексуальной ориентации.

В годы Второй мировой войны Сергей Набоков жил в Берлине и работал в отделе Восточного фронта Министерства пропаганды, а значит, занимался активной подрывной деятельностью против СССР.

По версии автора книги, Набокова-младшего арестовали за неосторожные высказывания с симпатиями в адрес Великобритании. Возможно, что роль сыграла и нетрадиционная ориентация Сергея Набокова. Известно, что нацисты жестоко преследовали гомосексуалистов, тысячами отправляя их в концлагеря. Как пишет Расселл, брат писателя сидел в концлагере под Гамбургом. По свидетельству очевидцев, заключенный № 28631 держался достойно, помогал слабым, делился одеждой и едой. Погиб Сергей 9 января 1945 года, немного не дожив до освобождения.

Русский эмигрант — это враг

В целом отношение нацистов к русским эмигрантам в оккупированных Франции, Бельгии, других странах Европы было настороженным. Не так много значимых в эмиграции фигур согласились с ними сотрудничать.

Во многих из этих людей немцы видели агентов советских спецслужб. И не без оснований. 16 июня 1944 года в концлагере Заксенхаузен был расстрелян русский эмигрант Сергей Третьяков. Выходец из знаменитой семьи русских меценатов, Сергей Николаевич Третьяков был внуком основателя Третьяковской галереи Сергея Михайловича Третьякова. Крупный предприниматель, он также активно интересовался политикой, был министром торговли и промышленности российского правительства, входил в группу так называемых молодых капиталистов.

Ветры эмиграции забросили его вначале в Харбин, а затем в Париж. Здесь он испытывал финансовые трудности, зарабатывал на жизнь в качестве сотрудника журнала «Иллюстрированная Россия», жена продавала парфюмерию, а дочь шила дамские шляпки. В 1929 году он был завербован советскими спецслужбами, получив оперативный псевдоним «Иванов». На деньги советской разведки Сергей Третьяков снял несколько этажей особняка в центре Парижа, куда и заселилась штаб-квартира РОВС (РОВС — Русский общевоинский союз — самая известная и активная военная организация белой эмиграции. Была создана в 1924 году генерал-лейтенантом бароном Врангелем. В момент создания насчитывала до ста тысяч членов и вела активную подпольную работу в СССР. — Р. Г.).

Таким образом, в Москве получили практически полный доступ ко всем разговорам и планам враждебных России эмигрантов, которые записывались и прослушивались.

На сайте Службы внешней разведки России агентурная деятельность Третьякова оценивается достаточно высоко, здесь указывается, что «передаваемые им в Центр материалы представляли большой оперативный интерес».

Как указывает бывший секретарь Сталина в Политбюро Борис Бажанов, бежавший из СССР, «…немецкие войска захватили Минск с такой быстротой, что ГПУ не успело ни уничтожить, ни вывезти свои архивы; разбирая эти архивы, русский переводчик нашел ссылку Москвы «как сообщил нам наш агент Третьяков из Парижа…». Далее все было делом техники. В Париже к Третьякову гестаповцы пришли с обыском и обнаружили в его квартире аппаратуру для прослушивания. Связь с советскими спецслужбами была очевидна. В 1942 году он был заключен в Заксенхаузен, а в 1944 году казнен.

Пытались вытравить из душ Бога

Большая часть людей, оказавшихся в плену, а затем и в концентрационном лагере, испытывает не только физические, но и глубокие моральные муки. Казалось бы, чем выше статус в мирной жизни этого человека, уровень его образования, воспитания, опыт проживания в комфортной среде, тем тяжелее и мучительнее должны быть эти переживания. А вот человеку рабочему, трудящемуся, привыкшему к тяжелому, изнурительному, нередко унизительному труду, и лагерная жизнь дается легче.

Но это оказывалось совсем не так. Нередко бывало, что люди физически сильные, привыкшие к грубому труду, оказавшись в неволе, ломались и сдавались обстоятельствам раньше других. В поисках еды они опускались и были неспособны хоть на минуту отрешиться от ужасов лагерной жизни, в которую попали. Их съедали страх смерти, отчаянье, зависть к тем, кто, по их мнению, устроился лучше. Люди же, погруженные в себя, в свой собственный мир искусства, науки, философии, находили в своем пребывании в лагере некий вызов судьбы, который важно преодолеть.

Так же вели себя в лагерях люди глубоко религиозные, наказанные за веру в Бога, которого нацисты хотели вытравить из их душ. О такого рода ситуациях когда-то сказал Уинстон Черчилль: «Если вы идете сквозь ад — идите, не останавливайтесь».