Войти в почту

Janssen сообщила о провале испытаний экспериментальной вакцины от ВИЧ

ГААГА, 19 января. /ТАСС/. Клинические испытания экспериментальной вакцины от ВИЧ производства компании Janssen, являющейся подразделением Johnson & Johnson, показали низкую эффективность препарата. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте фармацевтической корпорации.

Janssen сообщила о провале испытаний экспериментальной вакцины от ВИЧ
© ТАСС

"Независимый совет по мониторингу данных и безопасности исследования определил, что препарат не был эффективен в профилактике ВИЧ-инфекции среди участников исследования по сравнению с плацебо. В свете этого решения клиническое исследование будет прекращено", - сообщили в Janssen.

Испытания вакцины велись с 2019 по 2022 год. В них приняли участие более 3,5 тыс. мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации, относящихся к группе риска в контексте заражения ВИЧ. 50 лабораторий находились в Аргентине, Бразилии, Италии, Мексике, Перу, Польше, Пуэрто-Рико, Испании и США.

Участников испытаний разделили на две группы, представители первой получили четыре дозы вакцины, а членам второй вводили плацебо. Специалисты не обнаружили ощутимой разницы в скорости передачи инфекции между прошедшими вакцинацию и принявшими плацебо.