Войти в почту

Эксперт: число ВИЧ-инфицированных подростков в Москве с 1999 года сократилось в 50 раз

МОСКВА, 12 декабря. /ТАСС/. Число молодых людей в возрасте от 15 до 17 лет, зараженных ВИЧ-инфекцией, сократилось в Москве по сравнению с 1999 годом в 50 раз. Об этом сообщил главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава России и департамента здравоохранения столицы Алексей Мазус на пресс-конференции "Москва - пространство научного успеха в борьбе со СПИДом".

"В плане ВИЧ-инфекции Москва остается самым безопасным мегаполисом в мире. Мы выявляем каждый год стабильное снижение заболевших. <…> У нас молодежь практически не заражается ВИЧ-инфекцией. Если мы берем пиковые цифры 1999 года, то количество молодых людей, которые заразились ВИЧ-инфекцией, в 50 раз меньше, речь идет о 15-17-летних подростках", - сказал Мазус.

Он уточнил, что в 20 раз снизилось число заразившихся среди молодых людей в возрасте 18-24 лет. Такая динамика говорит об эффективности всех мероприятий, которые проводятся с молодежью на эту тему.

По словам эксперта, в Москве проводятся комплексные мероприятия, направленные на профилактику заражения ВИЧ-инфекцией. Кроме того, врачи при необходимости могут проводить пациентам с ВИЧ сложные операции, такие как, например, трансплантация печени.